"Живи, лес!"

7 октября в Дятькове состоялось главное мероприятие акции "Живи, лес!" осени 2016 года. У мемориала воинам, партизанам и подпольщикам в этот день собрались дятьковцы и гости города. В мероприятии приняли участие представители органов власти, науки, среднего и малого бизнеса, лесничества, ГБУ Брянской области «Лесопожарная служба», школьное лесничество СОШ № 2 г.Дятьково. Также  в акции участвовали ветераны Великой Отечественной войны, труженики тыла, бывшие малолетние узники концлагерей.

Мероприятие открыл торжественный митинг. Со словами приветствия к участникам акции обратились глава администрации Дятьковского района П.В. Валяев, руководитель Управления лесами Брянской области В.М. Котенков,  ректор БГИТА В.А. Егорушкин, ветеран Великой Отечественной войны Н.П. Исаев.

В.М. Котенков передал участникам акции послание губернатора Брянской области Александра Богомаза, в котором подчеркивалась символичность акции «Живи, лес!», говорилось о значении новых лесонасаждений, о привлечении к лесовосстановительным акциям молодежи.

Главная тема выступлений на митинге – бережное отношение к лесным богатствам района и области, как к одному из ценнейших природных ресурсов, значимость восстановления лесных культур. Говорили о том, что в годы войны брянский лес был защитником русских бойцов, партизан, что недаром стал главным героем гимна Брянщины.

С творческими номерами выступили: хор «Ветеран» Дятьковского городского дома культуры, исполнивший гимн области «Шумел сурово Брянский лес», порадовали вокалом Алина Горохова, учащаяся музыкальной школы искусств и Александр Сычев.

Затем участники акции возложили к мемориалу павшим воинам цветы и венки.

Главным итогом акции «Живи, лес!» стала памятная аллея, заложенная в честь 73-летия освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Дятьковским лесничеством заранее были подготовлены лунки, инвентарь, посадочный материал. Благодаря акции у мемориала появилась аллея из 270 молодых лип и берез.

Дата: 07 Октября 2016