Памятка о правилах поведения на льду

Ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Любое пребывание человека на льду всегда таит опасность. Избежать происшествий можно, если соблюдать ряд правил и рекомендаций, которые обеспечат Вам безопасность, а может быть и сохранят жизнь.
Основные правила поведения на льду:

- Перед выходом на лед убедитесь в его прочности;

- Используйте нахоженные тропы по льду. При их отсутствии, стоя на берегу, наметьте маршрут движения, возьмите с собой длинную палку. Помните, что нельзя проверять прочность льда ударом ноги, можно провалиться под лед с головой.

- В случае появления типичных признаков непрочности льда: треск, вода на поверхности льда, немедленно вернитесь на берег.

- Не допускайте скопления людей в одном месте на льду.

- Исключайте случаи пребывания на льду в плохую погоду: туман, снегопад, дождь, а также ночью.

Меры безопасности на льду:

• Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега. Особую осторожность необходимо проявлять в местах, где быстрое течение, родники, выступают на поверхность кусты, трава. Безопасным для перехода пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 7 см.
  • При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.
  • При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии обязательно отстегните крепления лыж и снимите петли лыжных палок с запястий рук.
  • Во время рыбной ловли нельзя пробивать рядом много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами. Каждому рыбаку рекомендуется иметь при себе хорошую толстую веревку, длина которой 15 метров.

Оказание помощи пострадавшему, провалившемуся под лед:

• Вооружиться любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду;
  • Подползать к полынье очень осторожно, широко раскинув руки;
  •  Сообщить пострадавшему криком, что идете ему на помощь, это придаст ему силы, уверенность;
  • Если Вы не один, то, лечь на лед и двигаться друг за другом;
  • Подложить под себя лыжи, фанеру или доску, чтобы увеличить площадь опоры и ползти на них;
  • За 3–4 метра протянуть пострадавшему шест, доску, кинуть веревку или шарф или любое другое подручное средство.
  • Подавать пострадавшему руку небезопасно, так как, приближаясь к полынье, вы увеличите нагрузку на лед и не только не поможете, но и сами рискуете провалиться;
  • Осторожно вытащить пострадавшего на лед, и вместе с ним ползком выбираться из опасной зоны;
  • Доставить пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Оказать ему помощь: снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую одежду и укутать полиэтиленом (возникнет эффект парника);

• Вызвать скорую медицинскую помощь.

Дата: 17 Января 2022