В МБУК «МКДЦ» прошел тематический вечер «Крещенский вечерок»

Крещение – один из многочисленных зимних праздников, который не менее важен для христиан, чем Рождество. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций: крещенские купания, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

В рамках открытия Года культурного наследия народов России, в зрительном зале МБУК «МКДЦ» прошел тематический вечер «Крещенский вечерок», который подготовили и провели зам. директора по культурно-массовой работе Елена Олеговна Гришкина и художественный руководитель Карина Александровна Ракчеева.

Начался вечер с акапельного пения Ники Манулиной, которая покорила зрителей необыкновенным исполнением частушек «под язык».

Тематическая программа прошла, как и полагалось на Руси, ярко, весело и красочно, с соблюдением крещенских традиций. На сцену выходили ряженые колядовщики из детского музыкального театра «Бибигон» (рук. Гришкина Е.О.). Зрители приняли участие в шуточных гаданиях, доставая по очереди предсказание на будущий год. Угадывали, в каком валенке предмет, чтобы сбылось загаданное желание.

Концертные номера чередовались рассказами ведущих об истории празднования Крещения на Руси. Карина Александровна и Елена Олеговна поведали зрителям, что святой крещенской водой окропляют все комнаты, двор и хозяйственные постройки, чтобы защитить от нечистой силы. Каждый человек должен напиться святой воды, чтобы быть весь год здоровым, счастливым.

Украшением праздничного концерта стали воспитанники Дятьковской детской хореографической школы и образцового ансамбля танца «Грация». Нежную сольную песню «Пёрышко» исполнила Елена Савоськина. Своё творчество гостям праздника подарил народный ансамбль русской песни «Россияне» (руководитель Я.В.Паниченко). Ярким выступлением зрителей порадовал народный фольклорный коллектив «Маков цвет» (руководитель А.В.Бузинок). Народный фольклорный ансамбль «Карагод» из п.Любохна (руководитель Н.Л.Мардамшина) исполнял традиционные обрядовые песни.

Дата: 22 Января 2022