ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Международный день инвалидов

В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983—1992) Генеральная Ассамблея ООН своей резолюцией №47/3 провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (International Day of Persons with Disabilities), с целью повышения осведомленности и мобилизации поддержки важных вопросов, касающихся включения людей с инвалидностью, как в общественные структуры, так и процессы развития.

Указанное десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Генеральная Ассамблея ООН призвала государства-члены ООН ежегодно проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью. А в декабре 2006 года Генассамблея ООН приняла Конвенцию о правах инвалидов, которая является правозащитным документом с ориентацией на социальное развитие — это одновременно договор по правам человека и инструмент развития. Конвенция вступила в силу 3 мая 2008 года, а её принципами конвенции являются: уважение присущего человеку достоинства и личной независимости; недискриминация; полное и эффективное вовлечение и включение в общество; уважение особенностей инвалидов и их принятие в качестве компонента людского многообразия и части человечества; равенство возможностей; доступность; равенство мужчин и женщин; уважение развивающихся способностей детей-инвалидов и уважение права детей-инвалидов сохранять свою индивидуальность.


Ежегодно по всей России 3 декабря отмечается Международный День инвалидов. Это день очередное напоминание обществу о необходимости внимания к людям, имеющим ограниченные возможности и совершенствования мер по их социальной адаптации.

Начало декабря традиционно отмечается как Декада инвалидов.  Она приурочена к Международному Дню инвалидов и отмечается с 3 по 13 декабря.

В рамках декады 5 декабря 2016 года в реабилитационном центре помощи семье и детям состоялась развлекательно-игровая программа для детей – инвалидов под названием  «Скажи, что нравится тебе?». Провели её работники МБУК «МКДЦ» Дятьковского района Дарья Кизлова и Елена Крестьянникова.

 

В течении часа дети оживлённо рассказывали о своих интересах, отгадывали загадки, принимали участие в конкурсах «Осенний поцелуй», «Поймай шишку». Особое оживление у ребят вызвало появление ростовых кукол, которые станцевали задорный танец «Мадагаскар». Вместе с обезьянкой Чи-чи делали зарядку, танцевали, водили хороводы.

Порадовать детей своим пением и подарить им хорошее настроение пришли девочки из детского вокального ансамбля «Малышки» и эстрадно-вокального ансамбля «Конфетти» (руководитель Кизлова Д.М.). Они исполнили песни «Осень - раскрасавица», «Джаз для вас» и «Цап-царап».

На протяжении всего мероприятия царила атмосфера тепла, нежности и хорошего настроения.

  

 

8 декабря 2016 года в реабилитационном центре помощи семье и детям прошёл кукольный спектакль по мотивам одной из любимых детских русских народных сказок «Заяц, лиса и петух» под названием «Клочки по закоулочкам».

Этот озорной, яркий спектакль о предприимчивой Лисе, добродушном Зайце и неунывающем Петухе подарил детям детский театральный коллектив МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Арлекин» (руководитель Задарновская О.О. ) .  

Зрители очень тепло приняли выступление коллектива. Дети смеялись и  делились впечатлениями. Постановка сказки принесла массу радостных минут и огромное наслаждение детям и их родителям.

?в и сотрудников городского Дома культуры  за оказанную помощь и вручила благодарственные письма.

 

В зале царила тёплая и дружественная атмосфера. Яркие и трогательные выступления участников и гостей фестиваля подарили зрителям положительные эмоции. По окончании праздника всех детей пригласили на сладкий стол.

На мероприятии присутствовало около 250 человек.

Дата: 09 Декабря 2016

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а