Правила пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями!!!

Правила пожарной безопасности при обращении с пиротехническими изделиями

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по городу Фокино и Дятьковскому району Главного управления МЧС России по Брянской области обращается к жителям города Фокино  по вопросам соблюдения мер пожарной безопасности в период подготовки и проведения Новогодних и Рождественских праздников.

Будьте осторожны в обращении с пиротехническими изделиями!

При самостоятельной закупке фейерверков следует обращать внимание на наличие инструкции на изделии, адреса или телефона производителя или оптового продавца. Фейерверки покупайте только в местах официальной продажи. Не покупайте пиротехнику в не регламентированных для этих целей местах (это могут быть рынки, киоски и иные торговые точки) или у «знакомых», поскольку, скорее всего приобретете не сертифицированное или нелегальное изделие. При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места, разрывы. Покупая фейерверк с товарным знаком, Вы действительно приобретете качественное изделие, поскольку каждый изготовитель дорожит своим добрым именем.

При обращении с пиротехническими изделиями ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
• использовать пиротехнические изделия лицам, моложе 18 лет без присутствия взрослых.
• курить рядом с пиротехническим изделием.
• механически воздействовать на пиротехническое изделие.
• бросать, ударять пиротехническое изделие.
• бросать пиротехнические изделия в огонь.
• применять пиротехнические изделия в помещении (исключение: бенгальские огни, тортовые свечи, хлопушки).
• держать работающее пиротехническое изделие в руках (кроме бенгальских огней, тортовых свечей, хлопушек).
• использовать пиротехнические изделия вблизи зданий, сооружений деревьев, линий электропередач и на расстоянии меньшем радиуса опасной зоны.
• находиться по отношению к работающему пиротехническому изделию на меньшем расстоянии, чем безопасное расстояние.
• наклоняться над пиротехническим изделием во время поджога фитиля, а так же во время работы пиротехнического изделия.
• в случае затухания фитиля поджигать его ещё раз.
• подходить и наклоняться над отработавшим пиротехническим изделием в течение минимум 10 минут после окончания его работы.

Дата: 21 Декабря 2022