Школьники района стали активными участниками Всероссийского проекта «Диалоги с Героями»

В рамках Всероссийского проекта «Диалоги с Героями», посвящённого Дню защитника Отечества 20 февраля учащиеся МБОУ Слободищенской СОШ встречались в Детском технопарке «Кванториум» с Александром Викторовичем Постоялко, гвардии майором ВС РФ, участником второй чеченской войны, Героем Российской Федерации. В ходе мероприятия Александр Викторович поделился с ребятами своими жизненными принципами, состоялся серьёзный принципиальный разговор на самые разные темы. Александр Викторович давал мужские, честные ответы на интересующие ребят вопросы.

21 февраля в МБОУ Слободищенской СОШ учащиеся школы 7-10 классов встретились с Черепановым Сергеем Николаевичем, председателем Союза общественных организаций Дятьковского района, сержантом запаса, воином-интернационалистом. В ходе встречи Сергей Николаевич рассказал школьникам немного о своей биографии, о службе в Афганистане, о боевых товарищах, о мужестве и отваге воинов Российской Федерации.

21 февраля учащиеся 5 класса вместе со своим классным руководителем посетили Дятьковский краеведческий музей, экскурсию «Непобедимая и легендарная». Ребята узнали о Героях своего края, исполняющих воинский долг во время разных войн.

В МАОУ Старской СОШ в рамках проекта состоялся урок Мужества "Есть память, которой не будет конца", посвященный выпускнику школы Мишину Кириллу Александровичу, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине, на котором присутствовали родственники Кирилла.
Это мероприятие - Урок Памяти о подвиге воина, подвиге веры, долга, присяги, о котором должны помнить будущие поколения во имя жизни на Земле. Помнить и быть благодарными тем, кто ценой собственной жизни дарит нам великое счастье - жить.
После мероприятия активисты Российского движения детей и молодежи «Движение Первых», юнармейцы, родственники возложили цветы к мемориальной доске Мишина К.А.

Организация мероприятий патриотической направленности способствует формированию у подрастающего поколения патриотических чувств и гражданственности на основе исторических ценностей и роли России в судьбе мира; воспитанию уважения к памятникам истории Отечества, к истории малой родины.

Дата: 22 Февраля 2023