Подведены итоги конкурса юных чтецов «Живая классика».

Состоялся финал муниципального этапа XII Всероссийского конкурса юных чтецов «Живая классика». Конкурс был направлен на повышение интереса к чтению у детей и подростков, расширение читательского кругозора, поиск и поддержку талантливых детей.

В финале приняли участие 26 чтецов из школ района. Это учащиеся 5-11 классов, победители и призёры школьных этапов. В зале помимо участников конкурса присутствовали учителя, родители, друзья – главная поддержка ребят.
На протяжении двух часов ребята, сменяя друг друга, читали наизусть отрывки из своих любимых произведений отечественных и зарубежных писателей. Было видно, что участники чувствовали текст, понимали, о чем рассказывают. Но перед ребятами стояла нелегкая задача, ведь далеко не каждому под силу в течение 5 минут выразительно прочитать прозаический текст. Но все ребята молодцы! Выступления были яркими и живыми.

При подведении итогов конкурса было отмечено, что ребята показали превосходное знание текстов, актерское мастерство и необычайную глубину проникновения в образную систему и смысловую структуру текста, искреннее желание донести живое слово литературы до современных слушателей, то есть - своих сверстников, чем доставили огромное удовольствие зрителям и членам жюри.

Победителями конкурса стали:
Манулина Ника, воспитанница МБУ ДО «Дятьковская детская школа искусств», рук. Винокурова Н.Н.
Быков Даниил, учащийся 8 класса МАОУ «Дятьковская городская гимназия», рук. Асташина С.В.
Найдёнова Латифа, учащаяся 8 класса МАОУ Любохонской СОШ, рук. Бурыкина О.А.

Призёрами:
Курятникова Ульяна, учащаяся 10 класса МАОУ Бытошской СОШ, рук. Евдокимова А.В.
Коноваленков Иван, воспитанник МАУ ДО Центр «Вега», рук. Никитина В.Д.
Яшина Екатерина, воспитанница МБУ ДО «Дятьковская детская школа искусств», рук. Винокурова Н.Н.
Белова Кристина, учащаяся 11 класса МАОУ «Дятьковская городская гимназия», рук. Мехедова Н.П.
Марченкова Анна, учащаяся 9 класса МАОУ Дятьковской СОШ №5, рук.Сороченкова А.В.
Семёнова Мария, учащаяся 10 класса МАОУ Старской СОШ, рук.Завьялова С.А.
Доронина Ангелина, учащаяся 8 класса МБОУ «Дятьковская СОШ № 3», рук. Абрамова Е.В.
Пешко Елизавета, учащаяся 7 класса МАОУ Ивотской СОШ, рук. Гуревич Н.О.

А также жюри отметило выступление Федотовой Полины, учащейся 10 класса МБОУ Дятьковской СОШ № 1, рук. Сычёва О.В. и Хорошевой Анастасии, учащейся 11 класса МАОУ Дятьковской СОШ № 2, рук. Лубская В.М.

Поздравляем юных мастеров художественного слова и желаем больших творческих успехов!

А победителям конкурса предстоит представить наш район на конкурсе в Брянске! Желаем им успехов и удачи!!!

Дата: 03 Марта 2023