В Дятьковском районе состоялся районный фестиваль хореографического искусства «Хрустальный каблучок - 2023»

11 марта 2023 года работниками МБУК «МКДЦ» Дятьковского района был организован и проведён V районный фестиваль хореографического искусства «Хрустальный каблучок — 2023».

В фестивале приняли участие 16 танцевальных коллективов из п. Ивот, п. Дружба, п. Любохна, п. Слободище, п. Бытошь, п. Старь, д. Березино.
Учредители фестиваля: администрация муниципального бюджетного учреждения культуры «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района.

Танцевальные коллективы Дятьковского района представили 40 композиций на лексике русских народных, восточных и эстрадных танцев. Каждая из сорока постановок была по-своему оригинальна, неповторима и уникальна. Яркие, красочные костюмы, мобильность, слаженность коллективов, великолепная манера исполнения номеров – все это приятно удивило почитателей хореографического искусства.

Одним из самых ярких и запоминающихся стало выступление хореографических коллективов структурного подразделения «Бытошский Дом культуры»: «Кнопки», «Калейдоскоп», «Радуга», руководит которыми Наталья Николаевна Петрова, отдавшая много лет воспитанию и обучению юных дарований хореографическому искусству. Эти коллективы покорили не только своими уникальными по уровню сложности, разнообразию и тематике хореографическими постановками, но и высоким исполнительским мастерством юных талантов.

С особым воодушевлением исполнялись хореографические композиции коллективов «Импульс» и «Сияние» СП «Любохонский ДК» (руководитель Л.Л.Гаврикова, Д.О. Желтышева). Своим оригинальным исполнением порадовал и детский танцевальный коллектив СП «Старской ДК» «Искорка» (руководитель Н.А.Зевакова). Хореографическая композиция «Павлины» была оценена по достоинству. Воспитанница хореографической группы «Сапфир» СП «Березинский сельский клуб» (руководитель Ковалёва Е.С.) удивила зрителей гибкостью своего тела, представив восточный танец «Хранительница роз».

Результаты конкурса будут озвучены 25 марта 2023 года на торжественном концерте, посвящённом Дню работника культуры России, где участникам фестиваля будут вручены грамоты и дипломы, а также благодарственные письма руководителям коллективов.

Дата: 13 Марта 2023