В зрительном зале межрайонного культурно-досугового центра состоялась концертная программа «Музыка добрых сердец»

Ежегодно 24 мая во многих странах отмечают День славянской письменности и культуры. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия – просветителей, создателей славянской азбуки, наследие которых оказало огромное воздействие на культуру различных славянских государств. Что как не народное творчество, народная песня способны передать всю глубину этого наследия.
С целью сохранения и укрепления славянских традиций в зрительном зале МБУК «МКДЦ», состоялась концертная программа «Музыка добрых сердец», которую провела Елена Савоськина.

В программе приняли участие коллективы структурного подразделения «Дятьковский городской Дом культуры» - большой сводный детский хор Дятьковской детской школы искусств (руководитель Журавлёва Т.С.), народный коллектив хор «Ветеран» (руководитель Черкасов В.М.) и народный коллектив ансамбль эстрадной песни «Живая музыка» (руководитель Покровский А.Л.).

Особый колорит внёс народный фольклорный ансамбль «Маков цвет» (руководитель Бузинок А.В.) Межпоселенческого культурно-досугового центра.
В концерте прозвучали песни выдающегося композитора Матвея Исааковича Блантера М.И., среди них - «Песенка военного корреспондента», «Катюша», «Летят перелётные птицы», а так же всеми знакомые и любимые композиции «Великая Россия», «Десна река», «Пусть всегда будет солнце», «Шёл казак» и многие другие.
Зал с восторгом принял учащихся Дятьковской Детской хореографической школы (директор Ломакова Т.М.), которые представили великолепные танцевальные композиции «Горница» (преподаватели Шадобо В.А. и Шарыченкова Ю.О.), «Веснушки» и зажигательные «Пчёлки» (преподаватель С.А. Маричева).
В финале мероприятия весь зал встал и совместно с хором Дятьковской детской школы искусств исполнил Гимн Российской Федерации.

Благодаря возникновению письменности, мы можем прикоснуться к истокам нашего культурного наследия. Давайте беречь и почитать то, что передали нам наши предки, поддерживать и возрождать забытые традиции, гордиться тем, что мы — славяне!

Дата: 24 Мая 2023