Решаем вместе

ОРГАН ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА ИНФОРМИРУЕТ

Каждый ребенок имеет право жить и воспитываться в семье

С чего начинается жизнь каждого ребенка? Конечно же, с родительского дома, с семьи. С теплых и заботливых маминых рук, с сильного отцовского плеча и радостных, любящих взглядов братьев и сестер. А если все это отнять у ребенка в детстве – сможет ли он вырасти человеком, любящим своих близких, и в конце концов – свою Родину?

Не секрет, что в условиях современной жизни бывают случаи, когда дети оказываются за порогом родительского очага. Смерть родителей, признание их в установленном законом порядке недееспособными, отказ от новорожденного в родильном доме, злостное уклонение родителей от выполнения обязанностей по воспитанию детей, как результат, лишение родительских прав или ограничение родительских прав, всё это -- часть тех причин, по которым несовершеннолетние дети остаются без семейного тепла и заботы, когда функции родителей временно возлагаются на орган опеки и попечительства, который, действуя в соответствии с законодательством, подбирает формы устройства детей, а при отсутствии такой возможности, направляет ребёнка в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Важно отметить, что закон допускает устройство ребёнка в организацию лишь в том случае, если его невозможно устроить в семью. Это значит, что ребёнок, находящийся в организации для детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в любое время может и должен быть передан в семью, как только появится такая возможность под опеку/ попечительство, усыновление/удочерение).

Сегодня в Брянской области в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются 212 несовершеннолетних, которые мечтают обрести свой дом и семью, и каждый из них может обрести семью, пусть не родную, приемную, но все-таки семью.

В семьях Дятьковского района воспитывается 33 усыновленных ребенка, проживают 98 замещающих семьей, в них воспитываются 127 несовершеннолетних.

Решиться на ответственный поступок и возложить на себя ответственность по воспитанию детей, оказавшихся без заботы родителей, помогает Школа приемного родителя, осуществляющая свою деятельность на базе МБУ «Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи» Дятьковского района, которая, по направлению органа опеки и попечительства, проводит подготовку граждан, изъявивших желание принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, в свою семью на воспитание.

Воспитание приемных детей – это ежедневный колоссальный труд и большая ответственность родителей. Каждый день, прожитый ребенком в семье – огромное благо для него.       Ведь только в семье ребенок учится азбуке жизни, законам и устоям семьи как оптимального и естественного способа человеческого жития.

Выделяются следующие основные формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей: усыновление, опека (попечительство), приемная семья.                  Рассмотрим ключевые моменты каждой из этих форм.

Усыновление является самой приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при которой ребенок приравнивается к кровному, с юридической точки зрения, т.е. получает все права и обязанности наравне с родным ребенком в семье, как имущественные, так и неимущественные.

Усыновление производится в судебном порядке. Не допускается усыновление братьев и сестер разными лицами, а также усыновление одного ребенка лицами, не состоящими в браке. При достижении ребенком 10-летнего возраста, необходимо его согласие на усыновление. Тайна усыновления охраняется законом.

Опека и попечительство применяются в целях содержания, воспитания и образования несовершеннолетних детей, а также для защиты их прав и интересов. Опека устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет, попечительство – над детьми с 14 до 18 лет. Орган опеки и попечительства по месту жительства замещающей семьи осуществляет контроль за исполнением опекунских обязанностей, за условиями жизни ребенка.

Приемная семья -- возмездная форма осуществления опеки (попечительства). Передача ребенка в приемную семью на воспитание осуществляется на основании договора между органом опеки и попечительства и приемными родителями. В договоре предусматриваются размер вознаграждения, выплачиваемого одному из приемных родителей, размер денежных средств на содержание ребенка, а также срок, на который ребенок передается в семью.

На детей, переданных под опеку (попечительство) либо находящихся на воспитании в приемной семье, распространяются все права и льготы, полагающиеся детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.

Следует отметить, что из перечисленных форм устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, усыновление, как приоритетная форма устройства, носит бессрочный характер, а права и обязанности усыновителей и усыновленных детей приравниваются к правам и обязанностям родителей и детей в родной семье. Отношения между усыновителями и усыновленными (удочеренными) также максимально приближены к отношениям между родителями и детьми в родной семье.

За подробной информацией о формах семейного устройства необходимо обращаться в орган опеки и попечительства Дятьковского района (г. Дятьково, ул. Ленина, д. 141а, кабинеты №№ 5,6; контактные телефоны: 8 48333 3 24 22; 8 48333 3 70 78).

Дата: 22 Апреля 2024