Рабочая поездка в город Дятьково заместителя Губернатора Брянской области

4 января  в ходе рабочей поездки в город Дятьково заместитель Губернатора Брянской области Александр Михайлович Коробко совместно с депутатом Брянской областной Думы Сергеем Владимировичем Перепеловым и главой администрации Дятьковского района Павлом Валерьевичем Валяевым посетили одно из развивающихся предприятий района ООО «Астера» и встретились с его руководителем Валентином Эдуардовичем Селезневым.

Компания «Астера» является одним из лидеров на рынке стеклянных светорассеивателей для автомобилей. На заводе производятся десятки наименований продукции для различных автомобилей - грузовых и легковых, российских и иностранных.

В настоящее время Селезневым В.Э. в поселке Старь Дятьковского района выкуплена площадка с объектами недвижимости, где некогда работал крупный завод стекольных изделий. Новое производство позволит закрыть половину потребности отечественной медицины в стеклянной трубке, из которой делают ампулы и флаконы. Сейчас они завозятся из-за рубежа. Проект получил статус приоритетного в области, его поддерживает Правительство Брянской области. В Стари возобновят выпуск стекол для фар автомобилей, а также цветного стекла и других изделий.

В ходе встречи обсуждались вопросы дальнейшего взаимодействия, сотрудничества и планы развития.

Также участники встречи посетили фирменный салон авторского хрусталя и гутного стекла «Шувалов». Марка «Шувалов» получила свое название в честь заслуженного народного художника РСФСР – Шувалова Евграфа Сергеевича, который внес значительный вклад в развитие художественного стиля «Дятьковского хрустального завода» и сделал его узнаваемым среди прочих заводов России и зарубежья. Почти 40 лет он являлся автором незабываемых произведений из стекла и хрусталя. Его изделия до сих пор украшают полки «Дятьковского музея хрусталя».

В настоящее время мастера артели создают самый широкий спектр продукции из авторского хрусталя и гутного стекла. Весь процесс создания изделий требует творческого подхода и ручного труда. В связи с чем, основой артели является опыт и мастерство людей, получивших незаменимые навыки и перенявших традиции своих предшественников.

Дата: 04 Января 2018