Фестиваль солдатской и патриотической песни, посвящённый 75-годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ и 100-летию Российской армии

25 февраля в зрительном зале СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» состоялся  фестиваль солдатской и патриотической песни, посвящённый 75-годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков в годы ВОВ и 100-летию Российской армии.

В фестивале приняли участие клубные формирования Домов культуры Дятьковского района, учащиеся общеобразовательных школ, кадетской школы и школы искусств города. Выступления проходили согласно положению в четырёх номинациях: Сольное пение от 16 лет и старше, вокальные коллективы от 16 лет и старше. Все участники исполняли песни из российских кинофильмов разных лет.

Оценивало выступления строгое, но компетентное жюри: директор МБУК "Историко-краеведческого музея" Дятьковского района Брянской области Андрюхин Александр Андреевич, певец и композитор Сычёв Александр Павлович, методист МБУК «МКДЦ», преподаватель эстрадного вокала Москалёва Олеся Сергеевна.

Мероприятие провела менеджер по культурно-массовому досугу Савоськина Елена Игоревна.

По окончании конкурсной программы все гости мероприятия посмотрели документальный фильм «Брянщина – партизанский край».

Затем началась самая приятная часть фестиваля – церемония награждения. Все участники были по достоинству оценены и награждены памятными кубками и  грамотами разного уровня по номинациям.

В номинации «Сольное пение до 16 лет» победу одержала Горохова Алина, воспитанница Дятьковской детской школы искусств с песней «Милосердие» рук. Журавлёва Т.С., второе место занял участник вокальной группы «Звездочки» Резчиков Николай с песней «Последний бой», рук. Паниченко Я.В., грамоту за третье место получила Лукутова Полина, учащаяся ДСОШ №3 с песней «Настасья», рук. Филиппова С.А.

В номинации «Вокальные ансамбли до 16 лет» первое место занял вокальный ансамбль «Соловушка» Дома культуры п. Слободище с песней «Казачья молитва», рук. Шилкина Т.С. Грамоту за второе место получил дуэт вокальной группы «Новая волна» с песней «Миру мир» рук. Паниченко Я.В. Третье место заняла вокальная группа «Забава» сельского Дома культуры из п. Дружба с песней «Служить России» рук. Кармилицына Е.А.

В номинации «Сольное пение от 16 лет» победу одержал выпускник Дятьковской детской школы искусств Гопанков Сергей с прекрасной композицией «Плачут иконы» рук. Журавлева Т.С. Второе место заняла ученица ДСОШ №2 Лисеенко Юлия с песней «Плач матери» рук. Журавлёва Т.С. Грамоту за третье место получила ученица ДСОШ №1 Фролова Екатерина. Она исполнила трогательную композицию «Разговор с портретом» рук. Сычева О.В.

В номинации «Вокальные коллективы от 16 лет» первое место заняла вокальная группа «Любавушка» городского Дома культуры. Они великолепно исполнили композицию «Бабья доля» акапельно. Второе место заняла вокальная группа «Вдохновение» Старского Дома культуры с песней «Русь» рук. Шилкина Т.Н. И грамоту за третье место получила рок-группа «ZEFT» городского Дома культуры. Ребята исполнили песню «Косово поле» играя на бас-гитарах рук. Демушин Е.

С каждым годом оценивать конкурсантов всё сложнее. На сцену выходят новые, талантливые исполнители с великолепными вокальными данными.

В зале царила тёплая атмосфера, всех участников зрители поддерживали бурными аплодисментами.

Дата: 25 Февраля 2018