Пушкинский День России

Вся Отчизна в праздничном цветенье,

Словно песня, льётся вешний свет.

Здравствуй, Пушкин! Здравствуй, добрый гений!

С днём рождения, дорогой поэт.

Ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, вся страна отмечает Пушкинский день... Этот день становится настоящим праздником для всех читателей. В библиотеках проводятся различные мероприятия и оформляются выставки...

На старшем абонементе Дятьковской детской библиотеки  действует выставка литературы "Пушкин и его эпоха", где представлены произведения великого русского классика.

В этом году гостями Центральной библиотеки стали дети из летнего спортивно-оздоровительного лагеря «Олимпиец». К мероприятию в библиотеке была оформлена книжно-иллюстрированная выставка «Как вечно Пушкинское слово».

Беседа «Живой, как жизнь» началась с показа музыкального видеоклипа «Лукоморье». Дети увидели родословную поэта, иллюстрации к его произведениям, а также высказывания Александра Сергеевича Пушкина о русском языке. Ведь в этот же день – 6 июня – День русского языка. Участники мероприятия с удовольствием поиграли в игру «Дерево добрых слов». Они по цепочке передавали соседу какое-нибудь доброе слово, при этом называя его по имени. Получив огромный заряд положительных эмоций, все приняли участие в викторине «Как будет правильно сказать по-русски?». В ходе мероприятия звучали стихи о русском языке в исполнении А. Е. Подстольной, пословицы и поговорки, крылатые выражения, раскрывались скрытые загадки в самых разных словах.

А в рамках «Летнего библиотечного дворика» сотрудники Центральной библиотеки на улице провели викторину «Солнце русской поэзии»

В летнем лагере Ивотской СОШ, заведующая Ивотской поселенческой библиотекой провела мероприятие, посвящённое Пушкинскому дню России «В тридевятом царстве в пушкинском государстве».

Слободищенская библиотека также отметила этот знаменательный день мероприятием «С днём рождения, Александр Сергеевич!»

«Но вдруг, как молнии стрела,

Зажглась в увядшем сердце младость,

Душа проснулась, ожила,

Узнала вновь любви надежду, скорбь и радость.

Все снова расцвело!» - это эпиграф, из замечательных строк А. С. Пушкина, к выставке «Здесь Пушкиным всё дышит и живёт…», оформленной в Дружбинской поселенческой библиотеке и напоминающей читателям о жизни и творчестве великого поэта. Дающей возможность ещё раз прикоснуться к той эпохе, прекрасному слогу и насладиться чтением пушкинских строк.

Дата: 07 Июня 2018