Проведение в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Любохонский Дом культуры» цикла мероприятий, посвящённых 75-летию освобождения Брянщины.

В  СП МБУК «МКДЦ» «Любохонский Дом культуры» прошёл цикл мероприятий, посвящённых знаменательной дате – 75 лет освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков.

10 сентября  2018 в фойе первого этажа был оформлен стенд, освещающий события тех лет.

15 сентября в 10-00 состоялось торжественное шествие, во время которого  по традиции глава администрации п. Любохна Дмитрий Смоляков, руководители и представители организаций и учреждений, учащиеся и педагоги школы, жители  посёлка возлагали гирлянды, венки и цветы к  Обелиску Победы, бюсту дважды Героя Советского Союза А.А.Головачёва, на Братскую  могилу, где шествие завершилось Митингом памяти.

Затем с 12-00 на Площади Победы в центре посёлка транслировался радиоконцерт «И в песнях память сохраним», где звучали песни военных лет и о войне.

С 15-00 в фойе ДК работала книжная выставка «На земле Пересвета», организованная Любохонской поселковой библиотекой.

С  16-00 – выставка- продажа прикладного творчества «Золотые ручки».

А  в  17-00 в  зрительном зале  СП «Любохонский Дом культуры» состоялся Фестиваль самодеятельного творчества среди учреждений посёлка «Шумел сурово брянский лес», в котором приняли участие пять организаций: Любохонская  средняя общеобразовательная школа, Любохонская школа искусств, Любохонский детский сад «Светлячок», Любохонская поселковая библиотека, Любохонский Дом культуры. Это мероприятие было организовано по инициативе СП «ЛДК».

Вели фестиваль заведующая структурным подразделением «Любохонский ДК» Ирина Калмыкова и учитель Любохонской СОШ Сидоров Алексей. Программы, представленные  от каждого учреждения, были разножанровыми и яркими. От поселковой библиотеки выступили представители старшего поколения, участницы клуба «Сударушка», Пыркина Г.А. и Ольховская Т.Н., которым уже по 80 лет. Они пели и читали стихотворения.

Старшее поколение сменили самые юные 3-х  летние участники фестиваля из детского сада «Светлячок». Но ещё больше удивили не воспитанники, а их воспитатели, лихо станцевавшие флешмоб «Синий платочек» и очень трогательно исполнившие песню «Аист на крыше».

Тепло были  встречены ученики и преподаватели Любохонской школы искусств, которые на различных музыкальных инструментах исполняли песни военных лет.

От Любохонской средней школы выступали ученики старших классов. Молодёжь до слёз растрогала зрителей композицией «Молитва».

Завершал фестиваль Любохонский Дом культуры  задорным и весёлым агитбригадным выступлением «Брянская улица».

Жюри на фестивале были наши доброжелательные зрители, поэтому  самодеятельных артистов ждали бурные аплодисменты и возгласы «молодцы».

В заключение праздника глава администрации посёлка Любохна Смоляков Д.О. наградил всех дипломами и премиями.

В финале все участники и зрители исполнили песню А.Морозова «Брянская земля».

Всего в праздничных мероприятиях  приняли участие и их посетили  около 1000 человек.

Дата: 15 Сентября 2018