«Ночь искусств» в библиотеках Дятьковского района

В библиотеках Дятьковского района прошли мероприятия в рамках Всероссийской акции «Ночь искусств» под единым девизом «Искусство объединяет».

Старская поселенческая библиотека провела мероприятие «Мир искусства дарит мысли, дарит чувства», в ходе которого рассказывалось о том, как зарождалось кино, как впервые сняли цветной фильм, когда появились первые мультипликационные фильмы - об этом узнали дети и их родители, все участники ночи искусств. Все приняли участие в мультвикторине, угадывали героя мультфильма по описанию. Дети поиграли в игру «Эмоции в мире животных», отгадали «искусствоведческие загадки» и нарисовали отгадки. В творческой мастерской «Осенняя палитра» создавали аппликации «Осенний лес». В конце мероприятия посмотрели мультфильм «Иван-царевич и серый волк».

Вечер искусства  «Красота живет повсюду, важно только верить чуду» в Бытошской поселенческой библиотеке открыла выставка-просмотр «Волшебный мир живописи», где были представлены книги о жизни Исаака Ильича Левитана, Николая Константиновича Рериха и репродукции картин этих художников, а также репродукции картин Ивана Куликова, Петра Кончаловского, Николая Кошелева. А выставка «Искусство народных умельцев»  познакомила с предметами быта старины: рубель, пральник, чугунок и другими, а также вышивные рушники, выбитые салфетки - всё то, чем украшали дома. С искусством  мультипликации  познакомил конкурс «Мультлото», который начался с просмотра мультфильма Ольги Ходатаевой «Маленький Мук».А принимавшие участие в конкурсе «Собери пазл»  собирали  картину Ивана Шишкина и Константина Савицкого «Утро в сосновом бору» и «Три богатыря»Виктора Васнецова. В конкурсе «Дорисуй картину» дети раскрашивали картинки из сказок.

Немеричская поселенческая библиотека подготовила и провела для своих посетителей вечер искусств «Искусство объединяет». Вниманию присутствующих была представлена электронная презентация о самых знаменитых театрах России: Мариинском театре, Государственном академическом Большом театре, театре имени Вахтангова, Государственном академическом Малом театре, о театре Ленком и Театре на Таганке. Библиотекарь рассказала об истории возникновения этих театров, об их репертуаре и знаменитых актёрах.

В Дружбинской поселенческой библиотеке был проведен киновечер «Книга. Творчество. Кино». В ходе мероприятия присутствующие приняли участие в викторине: «За книгу» и «За кино».

В Любохонской поселенческой библиотеке прошла акция «Я слышу вальса трепетные звуки». В начале мероприятия библиотекари  рассказали историю появления  вальса в Европе и в России.  Затем  сделали обзор литературы о творчестве великих композиторов,  авторов вальса – Петра ИльичаЧайковского, Модеста Петровича  Мусоргского и других. В ходе мероприятия прозвучали произведения: вальс Евгения Доги из кинофильма "Мой ласковый и нежный зверь", вальс Георгия Свиридова к повести А.С. Пушкина "Метель", вальс Арама Хачатуряна к драме М.Ю. Лермонтова "Маскарад".Затем участники мероприятия исполнили свои любимые вальсы.

В Дятьковской городской библиотеке,в Комнате русского быта, в рамках «Ночи искусств»,состоялсяпраздникрусского фольклора посвящённый Дню народного единства, в котором принимали активное участиеобразцовый ансамбль "Радовесть" под руководством С.Н. Толиповой и концертмейстера С. В. Титова. В исполнении участниц ансамбля звучали песнидуховного содержания, а так же казачьи народные песни и песни о России.

Мероприятия были насыщены творческим вдохновением, оставили самые приятные впечатления и зарядили прекрасным настроением всех присутствующих.

Дата: 06 Ноября 2018