Тематическая встреча, посвящённая Ф.И. Тютчеву и И.С. Тургеневу «Русь моя»

В нынешнем году по всей России отмечаются  юбилейные и памятные даты двух великих русских классиков: 200 лет со дня рождения Ивана Сергеевича Тургенева и 2015 лет со дня рождения Фёдора Ивановича Тютчева.

Два знаменитых имени в звёздной плеяде имён русской словесности прославили наше Отечество доброй славой во всём образованном мире. Тургенев и Тютчев тесно связаны творчески и биографически. Между писателем и поэтом существовало взаимное человеческое и творческое притяжение, психологическая совместимость. На это указывают их произведения.

8 ноября 2018 года в малом зале МБУК «МКДЦ» для старших классов ДСОШ № 5 состоялся тематическая встреча, посвящённая творчеству И.С.Тургенева и Ф.И.Тютчева  «Русь моя».

Мероприятие началось с романса «Нет, не любил он» который прозвучал в исполнении Олеси Москалёвой.

Ведущие тематической встречи Елена Крестьянникова и Елена Гришкина ознакомили ребят с творчеством русских литераторов. Перелистывая страницы личной жизни классиков, рассказали о ярких событиях из их биографии. Школьники узнали любопытные и малоизвестные факты из личной жизни и творчества великих русских гениев литературы.

Рассказы об их жизни чередовались со стихами и прозами в исполнении участников народного театра эстрадных миниатюр «Пери» (руководитель Е.О.Гришкина). Прозвучавшие стихи и фрагменты знаменитых произведений классиков нашли отклик в душе каждого учащегося.

Игровыми моментами встречи ребятам напомнили стихи Ф.И.Тютчива на тему природы из произведений «Весенняя гроза», «Весенние воды», «Зима недаром злиться», «Летний вечер» и многие другие.  Также зрители приняли участие в викторине «Что вы узнали о Тургеневе?», показав свою любовь к творчеству писателя.

По окончании мероприятия гости вечера имели возможность познакомиться с материалами книжно-иллюстративной выставки, рассказывающей о жизни и творчестве классиков, специально оформленной работниками центральной библиотеки г.Дятьково.

Дата: 09 Ноября 2018