Лекция, посвященная Международному Дню мобилизации против угрозы ядерной войны.

29 января во всем мире отмечается День мобилизации против угрозы ядерной войны (International Mobilization Day against Nuclear War) в годовщину принятия Делийской декларации, целью которой является призыв к прекращению гонки ядерных вооружений, сокращению и последующей постепенной ликвидации ядерных арсеналов стран мира и устранению самой угрозы атомной войны.

28 января 2019 года в 16-00 в зрительном зале СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» для участников клубных формирований состоялась лекция на тему, посвященную Дню мобилизации против угрозы ядерной войны.

Мероприятие подготовила и провела Зав. КДД Санникова Г.С.

Слушателям представилась возможность узнать о том, что последствия ядерных взрывов, как для отдельной страны, так и для всей планеты катастрофичны. Гаянэ Саркисовна  отметила, что даже на сегодняшний день возможности защиты от катастрофы  весьма ограничены, а тех, кто окажется в эпицентре взрыва, спасти невозможно.

На экране демонстрировался документальный фильм, в котором зрители увидели как радиация нанесет невосполнимый ущерб, как природе, так и жизнедеятельности, здоровью людей.  Что повышенные дозы радиации приводят к росту числа раковых заболеваний, патологий у новорожденных, и генетическим мутациям.  И в результате крупномасштабной ядерной войны произойдет климатическая катастрофа, и сложно даже представить, что где-либо на Земле уцелеет хоть какое-то человеческое сообщество.

В это день по миру проходят многочисленные акции, члены антивоенных движений, ученые, общественные деятели выступают с антивоенными речами, чествуются участники миротворческих миссий, люди, внесшие существенный вклад в безъядерную безопасность. Этот день напоминает лидерам стран о том, что никакие политические разногласия не стоят  миллиардов человеческих жизней и будущего всей планеты.

Дата: 29 Января 2019