Сбор валежника гражданами для собственных нужд

Сбор валежника гражданами для собственных нужд.

Разъяснение ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество».

3 апреля 2018 года Госдумой был принят закон, согласно которому гражданам России разрешается собирать в лесу валежник для собственных нужд без оформления специаль­ного разрешения на это. Депутаты внесли изменения в ст.32 Лесного кодекса и прирав­няли валежник к недревесным ресурсам. Принятый закон от 18.04.2018 г. № 77-ФЗ вступил в силу с 01 января 2019 года. На территории Брянской области Порядок заготовки и сбора не древесных ресурсов регламентирует областной закон от 24.12.2018 г. №116-3.

До 01 января 2019 года сбор валежника, согласно Лесному кодексу, считался незаконной заготовкой древесины.

Что такое валежник? - Это сухие ветви, остатки стволов деревьев, сучья упавшие на землю вследствии естественного отмирания деревьев и при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме.

Валежник приравнен к не древесным ресурсам, куда также относятся: грибы и ягоды, пни, береста, кора деревьев и кустарников, хворост, веточный корм, еловая, пихтовая, сосновая лапы, мох, лесная подстилка, камыш, тростник и так далее

Заготовка валежника - представляет собой сбор лежатпих на поверхности земли остатков стволов деревьев, сучьев образовавшихся вследствие естественного отмирания деревьев и при их повреждении вредными организмами, буреломе, снеголоме. Законодательство не предусматривает использование при заготовке валежника каких бы то не было механизмов и инструментов: пилы, сучкорезки.

К заготовке валежника не относится : рубка сухостойных деревьев, присвоение (хищение) древесины буреломных, ветровальных деревьев.

За эти деяния законодатель предусмотрел ответственность, в соответствии Постановления Правительства РФ от 29 декабря 2018 года №1730. г.Москва. «Об утверждении особенностей возмещение вреда, причиненного лесам...» - в виде взыскания с виновных стоимости сухостойной, береломной и ветровальной древесины, исчисленной по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

При размере вреда до 5 тысяч рублей лесонарушитель привлекается еще и к административной ответственности по ст. 8.28 п.1 КоАП РФ ( штраф до пяти тысяч рублей ), при размере вреда больше 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность по ст.260 УК РФ.

ГКУ Брянской области «Дятьковское лесничество»

Дата: 15 Февраля 2019