Акция «Добрые сердца», посвящённая Международному дню детей больных раком

15 февраля – Всемирный день детей, больных раком. Они живут среди нас и борются с недугом каждый день. В этот день люди во всём мире проводят благотворительные акции, направленные на привлечение внимания общества и правительства к этой проблеме.

15 февраля 2019 года в г. Дятьково была проведена акция «Добрые сердца», посвящённая Всемирному дню детей больных раком. Организаторами данной акции стали: зав. детским сектором МБУК «МКДЦ» Крестьянникова Е.В., зам. директора по КМР МБУК «МКДЦ» Гришкина Е.О., а также общественная организация «Молодая гвардия».

Накануне этого дня участниками были разработаны буклеты, в которых рассказывалось об этой страшной болезни, приведена статистика заболевания и указаны центры, в которые можно обратиться для оказания и получения помощи. Учащиеся 1 класса Дятьковской детской хореографической школы нарисовали открытки и написали письма детям с онкологическими заболеваниями (Эти письма будут переданы в детский онкогематологический центр г. Брянска.). Также был оформлен баннер для добрых пожеланий неравнодушных людей.

15 февраля участники акции вышли на пл.Ленина и вручали жителям города буклеты, проводили просветительскую работу, заставляя каждого задуматься о своём здоровье и о здоровье детей, как чужих, так и своих, после чего каждый неравнодушный горожанин писал тёплые пожелания на цветных сердечках и крепил его на баннер, тем самым оставляя добрую память в сердце детишек.

К сожалению, актуальность проблемы, которой посвящена акция, возрастает. Согласно медицинской статистике, ежегодно в мире около 200 тысяч детей заболевают раком, половина из них умирает. В России ежегодно онкологические заболевания обнаруживаются у 12–15 несовершеннолетних из каждых 100 тысяч.

Залогом успешного лечения онкологических заболеваний считается своевременная диагностика. Если болезнь обнаруживается на первой или второй стадиях, лечение зачастую ведет к благоприятному исходу. Однако, сложность заключается в том, что форм онкологии очень много, и болезнь может начаться практически в любом органе. Детей чаще всего поражает лейкемия, или рак крови.

Учитывая эти факторы, участники и волонтеры акции призывали всех неравнодушных людей оказать посильную помощь: сдать кровь, сделать благотворительный взнос в соответствующие фонды, провести просветительскую работу.

Дата 15 февраля – это не день отчаяния, а праздник победы малышей и взрослых, врачей, родственников больных и всех, кто не безразличен к чужому горю, над страшным недугом – раком.

Дети по-особому видят, слышат и чувствуют. Поэтому главная задача для каждого из нас – не оставить их и родителей один на один с болезнью, не пройти мимо чужих проблем, а внести хотя бы маленький вклад и поддержать тех, кто в этом нуждается.

Дата: 16 Февраля 2019