Празднование Масленицы в "Центре детского творчества" Дятьковского района

Масленица - это весёлые проводы зимы, с радостными гуляниями и песнопениями. Даже блины, незаменимый атрибут этого праздника, имеют особенное значение: круглые, румяные, горячие, они символизируют солнце, которое светит всё ярче и удлиняет продолжительность дня.

Воспитанники «Центра детского творчества» Дятьковского района праздновали Масленицу 10 марта. Большое количество людей - от мала до велика - собралось в актовом зале ЦДТ.

Детский образцовый ансамбль «Лапоточки», под руководством Стефанкиной М. В., концертмейстера Новикова А. А., приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу. Порадовали своими выступлениями: детский образцовый хореографический ансамбль «Агат», руководитель Панкова Л. А., хореографический ансамбль «Вдохновение», руководитель Гурко Е. В., хореографическая группа «Миракл», руководитель Сергунина Ю. П. От заводных русских мелодий ноги сами просились в пляс. Также прошёл конкурс на самый «Лучший блин». Родители воспитанников постарались на славу!

Победителями стали семьи: Жуковых, Дунаевых, Ковалёвых, Гридиных, Богдановых, Окшиных, Курикерь. А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела Масленицы! Чучело Масленицы - символ уходящей зимы - вспыхнуло быстро. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды. Масленица удалась на славу! "Прощай, прощай, прощай, Масленица!".

Дата: 10 Марта 2019