«Гуляй, Масленица!»

Нет, такого праздника в России, который проходил бы так бурно и весело, как Масленица! Масленица - древний славянский праздник, доставшийся нам в наследство от языческой культуры, сохранившийся и после принятия христианства. В Масленицу первым делом долг каждого человека был — помочь прогнать зиму и разбудить природу ото сна. На это и направлены все традиции масленицы.

10 марта 2019 года сотрудники «СДК п. Дружба» провели народные гуляния «Гуляй, Масленица!».

Ведущая праздника Забава (художественный руководитель Дунаева О.И.) и ее помощницы Маняшка и Дуняшка (ученицы Дружбинской школы Чванова Алина и Романова Марина) рассказали о традициях празднования Масленицы на Руси. Долматова Валентина в подарок для зрителей и для главной виновницы торжества – Масленицы исполнила две песни «Кадриль» и «Будем петь, и будем жить».

На шум и веселье пожаловали гости – Матушка – Зима (зав. СП «СДК п. Дружба» Кривцова Е.И.) и Весна (руководитель КФ Агапова Ф.С.). Зима никак не хотела передавать свои права Весне, и они решили посоревноваться и провели народные игры и забавы.

Конкурсы были самыми разнообразными: «Самый точный баранкосчетчик», «Передай баранку», «Снежинка из блина», «Снежкометатели», «Бережливая хозяйка», «Бег в мешках» и т.д.. Дети и взрослые активно принимали участие во всех играх.. Весна провела конкурс для богатырей, которые соревновались в поднятии гири. Самым сильным оказался Алексей Юренков, который поднял гирю 50 раз.

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

Дата: 11 Марта 2019