Масленичные гуляния «Собирайся народ, масленица у ворот»

Эге-гей! Собирайся, народ!
Сегодня вас много интересного ждет!
Ждут вас игры, забавы и шутки,
Скучать не дадут ни минутки.
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!

Так приглашали детей и взрослых работники  Слободищенского  дома культуры   на Масленицу - праздничную, вольную, вкусную, хлебосольную.

Масленица – самый шумный русский народный праздник. Масленицей на Руси провожали зиму и встречали весну. В своих старинных обычаях, русский народ часто обращался к образу солнца. Солнце всегда было желанным другом. И на Масленицу принято было призывать Солнце, приближать этим весну.
Началось представление песнями, шутками да прибаутками. Все творческие коллективы СП «Слободищенский ДК» принимали участие : танцевальные коллективы «Фантазия», «Эйфория» - радовали зрителей  танцами; aольклорные ансамбли «Соловушки» и «Ладушки» - заводными песнями; народный ансамбль «Русские напевы»- исполнением масленичных песен,  а театральный коллектив «Пульс» не давал зрителям заскучать ни на минуту.

Затем начались игры, конкурсы, забавы, в которых участники праздника могли помериться силой, ловкостью, хитростью и храбростью. Здесь были и бег в мешках, и «бой петухов», когда два участника стоя на бревне, сбивали друг друга мешками с соломой, и конкурс «накорми масленицу», и скачки верхом на метле, и «Бег на четвереньках , перетягивание каната. Для всех этих конкурсов участники праздника разбились на две команды.

Конкурсы были самые разнообразные от мала до велика.  Малыши старались попасть снежками в цель, детки постарше соревновались в быстроте и ловкости,  мужчины - и тянули канат, и вбивали гвозди в пень, соревновались в поднимании гирь, и по традиции  в конце гуляния - лазание на столб.  Женщины соревновались в исполнении частушек и масленичных песен.

В процессе масленичного гуляния работали торговые лавки, проводилось  катание детей на украшенных повозках.

А сколько веселья и радости принесли детям и взрослым  эти народные забавы! Все активные участники благодаря спонсорам села были награждены подарками.
Закончилось гуляние традиционным сжиганием чучела зимы.
Прощай, Зима, здравствуй, Весна!

Дата: 12 Марта 2019