Встреча с поэтом в Дятьковской детской библиотеке

15 апреля, в рамках областного литературного вояжа «Гордость Брянщины, гордость России», в Дятьковской детской библиотеке проходила творческая встреча «Творить пером не перестану…» учащихся 6 «б» класса ДСОШ № 3 с Николаем Афанасьевичем Третьяковым, посвящённая 70-летию поэта.

Живёт Николай Афанасьевич в городе на Неве -  Санкт-Петербурге. Но родился в посёлке Селец, Суражского района, Брянской области. Николай Афанасьевич наш земляк, который не забывает свою малую родину.

Николай Афанасьевич – кандидат технических наук, доцент, заведующий кафедрой технологии хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, полковник запаса, член-корреспондент Петровской Академии наук и искусств.

А ещё, Николай Афанасьевич - прекрасный поэт, член Союза писателей России. Самобытный и одарённый мастер слова.

Творчество Николая Афанасьевича разнообразно в жанровом воплощении – это поэмы, размышления, элегии, оды и драматические диалоги, лирика и философские притчи, афоризмы и песни. 11 сборников стихов поэта уже вышло и все они удивительны и прекрасны, необыкновенно богаты и разнообразны по содержанию. Вся поэзия Николая Афанасьевича несёт свет негасимой любви – к Родине, к человеку, к русскому слову, особое место занимает природа.

В творчестве поэта много стихотворений, посвящённых теме Великой Отечественной войны. Память о войне тяжела и страшна, поэтому – «Намнужен мир». Именно так называется одно из его стихотворений, которое на встрече в библиотеке прочитала Валерия Сергеева. Стихотворение «Вехи истории»прозвучалов исполнении Ксении Мишаковой.

Есть у Николая Афанасьевича шуточные стихи и басни. Басню «Кот-отшельник»прочитал Никита Сакулин.

Ведущая мероприятия – заведующая сектором массовой работы Дятьковской детской библиотеки - Н. В. Коробейникова прочитала несколько удивительных стихов Н. А. Третьякова, в том числе стихотворение «Радость».Этой радостью пронизано всё творчество Николая Афанасьевича,  вся его поэзия.

Звучали стихи в исполнении и самого автора, много строк посвящено подрастающему поколению.  Тема детства – одна из центральных в его творчестве.

На многие стихи Николая Афанасьевича написаны песни, потому что стихи его очень музыкальны. На мероприятии прозвучали песни на его стихи и музыку - «Вороной», «Радует», «Ветка рябины».

На стихи Н. А. Третьякова изданы два альбома детского творчества «Поэтический мир Николая Афанасьевича Третьякова глазами детей» и «Сердца наши рядом друг о друге поют…», где стихотворные тексты сопровождаются детскими рисунками.

В 2017 году прошёл Международный конкурс «В природе всё закономерно, и жизнь людская, и земля», посвящённый творчеству Н. А. Третьякова.

Творческий конкурс проводился Брянской областной научно-универсальной библиотекой имени Ф. И. Тютчева. В нём приняли участие более 300 ребят из России и Белоруссии, в том числе и 19 учащихся Дятьковской детской художественной школы. Все участники получили дипломы.  Двое участников из Дятьково стали победителями: Егор Родионов за иллюстрацию к стихотворению «Осенний сад», занявший 3-е место и София Быстрова стала победительницей за иллюстрацию к стихотворению «Гладь озёр» - 1-е место.

Николай Афанасьевич подарил победителям конкурса и Дятьковской детской художественной школе альбомы «Сердца наши рядом друг о друге поют…».

Чтецам его стихотворений, и всем библиотекам района – свои книги, за подписью автора.

Всем желающим дал автографы на буклетах о его жизни и творчестве.

На протяжении всего мероприятия ребята задавали поэту самые разные вопросы:

Когда Вы начали писать? Своё первое стихотворение помните?  О чём оно и когда было написано? Чем для Вас является поэзия? Как рождаются  стихи? Кто и что вдохновляет Вас? Помимо стихов Вы пишите прозу? Над чем тяжелее работать и над чем интереснее? и др.

Творческая встреча получилась интересной и душевной.

Дата: 18 Апреля 2019