В Дятькове открылась православная выставка-ярмарка «Мир и Клир»

20 июля в городе Дятьково состоялось торжественное открытие православной выставки-ярмарки «Мир и Клир». Турне выставки-ярмарки впервые приехало в город на Брянской земле, носящий почетное звание Города партизанской славы и известный как «хрустальная столица Брянщины».

В белоснежных шатрах в сердце города – на площади Ленина - расположились участники из 14 епархий России и Украины, которые привезли иконы, уникальную монастырскую продукцию, товары для здоровья, мед, освященные продукты и многое другое.

Со сцены выставки посетителей приветствовали высокопоставленные гости:

- благочинный Дятьковского округа Брянской митрополии иерей Павел Корнеев

- глава Дятьковского района Арсенов Иван Матвеевич

- генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна.

Иерей Павел Корнеев отметил, что православная выставка-ярмарка – долгожданное событие для города, мероприятие, которое несет слово истины и добра и объединяет людей духовно. По словам главы Дятьковского района Арсенова Ивана Матвеевича, православная выставка - просветительский проект, способствующий духовному развитию граждан. Генеральный директор выставочной компании «Узорочье» Буланова Дарья Сергеевна выразила надежду, что на гостеприимной Дятьковской земле проведение православной выставки-ярмарки, цель которой объединить светскую жизнь и духовную, станет доброй традицией.

В первый день выставки-ярмарки прошла социальная акция «В здоровом теле – здоровый дух», направленная на пропаганду здорового образа жизни. В акции приняли участие 75 человек, среди которых были дети, подростки и взрослые. Также в программе первого дня работы выставки – просветительская беседа на тему «Православные иконы» и показ фильма «Баллада о непобежденном» с международного молодежного кинофестиваля «Свет миру».

В рамках выставки-ярмарки стартовала акция по бесплатной раздаче Евангелия -  «Святое Евангелие в каждый дом!». В конференц-зале открылась познавательная экспозиция «Человеческий потенциал России» от добровольческого движения «За жизнь».

Выставка-ярмарка «Мир и Клир» будет работать до 24 июля включительно. Посетителей ожидают мастер-классы по разным видам ремесел, по скандинавской ходьбе, концерты, семинары и беседы, кинопоказы, консультации врачей и многое другое. Ежедневно в 12:00 и 15:00 в часовне выставки будут проходить молебны, а представители социальной службы Дятьковского благочиния готовы ответить всем желающим на волнующие их вопросы.

Все мероприятия в рамках выставки бесплатные.

Дата: 24 Июля 2019