Профилактика и отвественость за сжигание сухой растительности.

Безопасность в пожароопасный период

Ежегодно в весенне-летний период значительно увеличивается количество пожаров. Так, в марте 2020 года на территории г. Фокино и Дятьковского района произошло 47 пожаров, связанных с горение сухой растительности. Горение сухой травы приводит к материальным потерям.

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ!!!

Помните, горение травы, сухостоя — процесс неуправляемый. Огонь легко может перекинуться на Вашу дачу, дом и другое строение, а продуктами горения можно легко отравиться.

Сотрудники МЧС еще раз напоминают:

— не поджигайте сухую траву;

— не бросайте на землю горящие спички и окурки;

— не разжигайте костры в сухую и ветреную погоду, не оставляйте их непотушенными;

— не разрешайте детям играть с пожароопасными предметами;

— вокруг своего участка скосите сухую траву.

Если вы оказались вблизи очага пожара в лесу:

— немедленно сообщите о пожаре в по телефону «01, 101»;

— предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны;

— после выхода из зоны пожара сообщите о месте, размерах и характере пожара в администрацию населенного пункта, лесничество.

За нарушение требований в области пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

При обнаружении пожара или признаков горения немедленно сообщите об этом по телефонам «01» или с мобильного «101 или 112».

ОНДПР по г. Фокино и Дятьковскому району.

Дата: 23 Марта 2020