ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Постановление о мерах по предупреждению природных и техногенных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2017 года

Российская Федерация БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ

АДМИНИСТРАЦИЯ ДЯТЬКОВСКОГО РАЙОНА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

 

О мерах по предупреждению природных и техногенных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2017 года

В соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 1994 года № 69-ФЗ «О пожарной безопасности», распоряжением Правительства Брянской области от 13 марта 2017 г. № 76-рп «О мерах по предупреждению природных и техногенных пожаров в весенне-летний пожароопасный период 2017 года», в целях повышения противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Дятьковского района в весенне-летний пожароопасный период, обеспечения готовности сил и средств к своевременному реагированию при угрозе и возникновении опасных и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Рекомендовать главам администраций городских и сельских поселений района:

1 .1 . В срок до 25 марта 2017 года:

принять нормативные акты о мерах по предупреждению и организации тушения пожаров на территориях соответствующих муниципальных образований в весенне-летний пожароопасный период 2017 года;

провести расширенные заседания комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, на которых рассмотреть вопросы организации противопожарной защиты населенных пунктов и объектов в весенне-летний пожароопасный период.

1.2 Принять меры по организации дежурства приспособленной к тушению пожаров техники (поливомоечная, водовозная техника, трактор с прицепной цистерной и др.).

1.3. Провести работу по обеспечению населенных пунктов запасами воды для целей пожаротушения, оборудованию водонапорных башен приспособлениями для забора воды пожарной техникой, обустройства естественных водоисточников подъездами с площадками (пирсами) с твердым покрытием для установки пожарных автомобилей, а также поддержанию в надлежащем состоянии имеющихся источников наружного

противопожарного снабжения.

  1. Обратить особое внимание на необходимость проведения работ по очистке противопожарных разрывов между зданиями, сооружениями объектов экономики и жилого сектора от сухой прошлогодней травы, листвы, мусора, а также на недопустимость их бесконтрольного сжигания.

  2. Обеспечить контроль за работоспособностью таксофонов в населенных пунктах с возможность вызова подразделения пожарной охраны.

  3. Совместно со службами социальной защиты населения, жилищно-

    коммунального хозяйства, территориальными подразделениями надзорной деятельности                                          провести                 работу                 по                 осуществлению

    противопожарной пропаганды и информированию населения о мерах пожарной безопасности путем проведения собраний (сходов) населения, подворового обхода и инструктажа граждан, проведению проверок домовладений, занимаемых гражданами, относящимися к «группе риска», оказанию помощи пострадавшим при пожарах, выполнению требований пожарной безопасности для территорий населенных пунктов.

  4. В случае повышения пожарной опасности на соответствующей территории установить особый противопожарный режим.

    Обеспечить привлечение к административной ответственности лиц за сжигание сухой травы, стерни, соломы и иных растительных остатков.

  5. На период устойчивой сухой, жаркой и ветреной погоды, а также при введении особого противопожарного режима на соответствующей территории организовать силами местного населения и членов добровольных пожарных формирований патрулирование населенных пунктов с первичными средствами пожаротушения (ведро с водой, огнетушитель, лопата), а также подготовку для возможного использования имеющейся водовозной и землеройной техники, провести соответствующую разъяснительную работу о мерах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.

  6. Проинформировать руководителей сельхозпредприятий о мерах по соблюдению порядка использования открытого огня и разведению костров на землях сельскохозяйственного назначения.

  1. Рекомендовать учреждениям, организациям, иным юридическим лицам не зависимо от их организационно правовых форм и форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, обеспечить её очистку от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделить лес минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

  2. Рекомендовать руководителям сельхозпредприятий района провести опашку зданий и сооружений сельскохозяйственного назначения. Запретить бесконтрольное сжигание прошлогодней травы и стерни на сельхозугодиях. При необходимости сельхозпалов проводить указанные работы с уведомлением подразделений государственной противопожарной службы. В период проведения работ организовывать дежурство пожарной или приспособленной для тушения пожаров техники, членов добровольных пожарных дружин.

  1. Рекомендовать ОПД по Дятьковскому району в апреле 2017 года провести проверки противопожарного состояния населенных пунктов .

  2. Рекомендовать муниципальному отделу образования района, ГЪУЗ «ДЦРБ им. В.Л. Понизова»:

    1. Разработать и направить в подведомственные учреждения мероприятия по усилению мер пожарной безопасности в весенне-летний пожароопасный период и обеспечить контроль за их исполнением.

    2. Провести с учащимися, пациентами, персоналом подведомственных учреждений внеплановые инструктажи о требовании пожарной безопасности и порядке действия в случае возникновения пожара.

      5.3 Усилить контроль со стороны обслуживающего персонала учреждений за учащимися, пациентами в части соблюдения ими противопожарного режима.

  3. Настоящее постановление опубликовать в средствах массовой информации и разместить на официальном сайте администрации Дятьковского района и опубликовать в информационном бюллетене.

  4. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя главы администрации Морозкина С.А.

    П.В. Валяев

Дата: 24 Марта 2017

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а