Театрализованное представление «Пасхальная история»

Началом весеннего возрождения, обновления жизни считалась Светлая седмица -  праздничная неделя, длившаяся от Пасхи до Красной горки. По церковным обычаям было принято после Пасхи всю неделю проведывать и ходить в гости к своим друзьям, родным и близким, приветствовать друг друга словами: «Христос Воскресе», обмениваться яйцами и куличами, веселиться и радоваться воскрешению Христа, прославлять Бога и победу светлых сил над темными.

10 апреля 2018 года в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дтьковского района состоялось театрализованное представление, посвящённое великому православному празднику Пасхе «Пасхальная история». Данное мероприятие было организовано молодёжным движением при храме в честь иконы Божией матери «Неопалимая купина», при содействии творческих коллективов МБУК «МКДЦ».

В фойе, у входа в зрительный зал для жителей и гостей города Дятьково была организованна выставка работ детского сектора и любительского объединения «Затейники» МБУК «МКДЦ» под названием «Светлой Пасхи день»

На мероприятии присутствовали почётные гости: благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев и настоятель храма в честь иконы Божьей Матери «Неопалимая купина» г. Дятьково Игорь Купряшин.

Поздравив всех с великим праздником, благочинный Дятьковского округа иерей Павел Корнеев пожелал  всем жить по  Закону Божьему, совершать дела милосердия, любви, всегда помнить о том, что завещал нам Спаситель.

Зазвучала музыка и удивительная «Пасхальная история» началась, лейтмотивом  которой стала история одной девушки, чья душа заблудилась в мирской суете и не могла найти покоя. Чтобы помочь отыскать своё место в жизни, Господь Бог посылает к ней на встречу людей, которые оказывают девушке помощь в выборе праведного пути, в результате чего она приходит в церковь и её душа находит успокоение.
На протяжении всего мероприятия звучали  чудесные молитвенные, весенние и просто хорошие песни в исполнении творческих коллективов храма в честь иконы Божией матери «Неопалимая купина» и МБУК «МКДЦ». На сцене один коллектив сменял другой и все выступления были связаны единым сценарием, единой идеей.

Своим ангельским голосом порадовала зрителей Дина Кострыкина. В её исполнении прозвучали песни такие как «Верую, люблю», «Христос воскрес», но особенно зрителям запала в душу песня «Кисточка в божьих руках», которую Диана исполнила вместе с Александром Логиновским.

Весёлую песню «Не отпускай тепло» подарили зрителям рок-группа «Вася Пекарь». Ансамбль казачьей песни «Хуторяне» привнёс в театрализованное представление особый колорит. Образцово-показательный ансамбль танца «Грация» исполняя танцы «Вербачки», «Неопалимая купина», «Осенний хоровод», дарил зрителям прекрасное настроение , вызывал восторг и массу положительных эмоций.   Со зрителями была проведена игровая программа с главным традиционным пасхальным действием «Катанием яиц». Все участники конкурсов в подарок получали сладкие призы.

Мероприятие прошло  очень  тепло, дружно, слаженно и на одном дыхании. Неоднократно зрители начинали хлопать в ритм песни или танца или подпевать припевы песнопений вместе с исполнителями.

Дата: 11 Апреля 2018