Второй театральный день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018»

Для кого-то сегодня обычный - будний день. Но не для работников МБУК «МКДЦ». Сегодня второй день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018», а это значит, что впереди будет самый настоящий праздник для детей и взрослых. Много положительных эмоций, творческих задумок и радостных встреч.

Сегодня, 13 апреля 2018 года в зрительном зале МБУК «МКДЦ» были показаны два спектакля. И не один из них никого не оставил равнодушным.

В 13.00 Юдиновский народный театр Погарского района показал жителям и гостям города Дятьково спектакль по пьесе А.Макаенок «Трибунал». Режиссёр – постановщик данной работы В. Степаненко.

Спектакль «Трибунал» основан на реальных событиях, происходивших во время войны 1941-45 гг. История разворачивается на территории оккупированной немцами Белоруссии в годы Великой отечественной войны. Немецкие власти назначают старостой деревни бывшего пастуха, весельчака и балагура, отца двенадцати детей Терешко, по прозвищу Колобок. Его жена, дети и невестка уговаривают Терешко отказаться от позорной должности, но Колобок ни за что не соглашается. Тогда вся семья Терешки, решив, что он предатель, сотрудничающий с оккупантами, отказывается от него.

Посмотреть спектакль пришли учащиеся среднего и старшего звена Дятьковских общеобразовательных школ и Дятьковского филиала техникума и это хорошо. Такие произведения очень полезны для нынешней молодежи. В наше время образы героев в лучшем случае размыты, но в большей степени подменены. В головах молодых защитников Родины перемешано добро и зло, мужество, отвага и трусость, героизм, самоотверженность и предательство. А ведь история нашего героического народа наполнена примерами самоотверженной любви к Отечеству, воспитывающих в подрастающем поколении правильное понимание и отношение к своей стране.

В 18.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» состоялась премьера спектакля по мотивам сказки А.Толстого «Тайна золотого ключика» (сказка, рассказанная по взрослому). Жителям и гостям города Дятьково и Дятьковского района эту удивительную трогательную историю показал народный театр – студия «Маска» совместно с детским образцовым театральным коллективом «Арлекин». Руководитель и режиссёр-постановщик является Ольга Олеговна Задарновская.

Этот замечательный спектакль, в котором играют люди и куклы. Сюжетом сказки стала история кукольного деревянного мальчика Буратино, который очень хотел найти счастье для своего папы Карло. На пути к этой мечте он встречает бессердечного Карабаса-Барабаса, жуликов лису Алису и кота Базилио. Каждый из них ищет своё счастье – жулики – деньги, директор кукольного театра - золотой ключик, у которого есть тайна. Чудесным образом от Черепахи Тортиллы ключик получает Буратино и теперь ему предстоит выяснить, что находится за таинственной дверью. Несмотря на все препятствия, Буратино удаётся приобрести друзей, раскрыть тайну золотого ключика, а врагов «оставить с носом».

Захватывающий сюжет, игра света и звука будоражило воображение и восприятие зрителей на протяжении всего спектакля.

Музыкальная  сказка была интересна не только детям, но и взрослым, она заставила задуматься: кто же мы на самом деле и на кого бываем, похожи, какими мы хотим быть, и какими нас видят окружающие, всегда ли мы играем «свою» роль и что делаем, чтобы наши детские мечты сбывались?

«Тайна Золотого ключика» — это история о том, что заветная дверь к счастью и мечте, как и красота подлинного искусства, раскрывается только перед чистыми сердцами, добрыми помыслами и честной дружбой.

Дата: 13 Апреля 2018