«Активное отношение к выборам – активное отношение к жизни»

Высшим непосредственным выражением власти   народа являются  референдум и свободные выборы.

(Ст. 3 Конституции РФ.)

Молодежь - это будущее.  Именно с подрастающим поколением связаны надежды любого государства и общества, а выборы – это индикатор гражданской позиции молодежи, ее отношение к демократии и народовластию, к будущему страны, выражение доверия к российской избирательной системе.

Успешное проведение выборов в России, прежде всего, зависит от активности избирателя, его гражданской позиции, уровня правовой культуры, политической грамотности.

С целью повышения правовой грамотности и формирования активной гражданской позиции у учащихся в феврале месяце прошли уроки права «Активное отношение к выборам – активное отношение к жизни» для учащихся 7-х классов Дятьковской городской гимназии и учащихся 7-го класса МАОУ ДСОШ № 5. Заведующая ПЦПИ Дятьковской центральной библиотеки Подстольная А.Е. с помощью электронной правовой презентации и Законодательной базы по выборам, находящейся в фонде библиотеки, рассказала учащимся о предстоящих выборах, которые состоятся 8 сентября 2019 года. Ребята с удовольствием изучили статьи главного Закона нашей страны – Конституции Российской Федерации и сформировали для себя представление о том, что выборы – это активный способ формирования органов власти, призванных служить интересам народа.

Дата: 23 Февраля 2019