Фестиваль солдатской и патриотической песни, в рамках военно-патриотического месячника к «Дню защитника Отечества»

Сколько уже написано о войне…сколько сказано и спето…но тема эта неисчерпаема в нашей стране, пока хоть один человек будет о ней помнить. Война и песня, что может быть общего? Казалось бы, тяготы и страдания военного времени не оставляют места для песен. И, тем не менее, песня всегда сопровождала солдата!

А песни ходят на войну.

А песню любят свято.

За всех людей, за всю страну

Она хранит солдата.

24 февраля 2019 года в 15.00 в зрительном зале СП «Дятьковский городской Дом культуры» состоялся   ежегодный  районный  фестиваль солдатской и патриотической песни.

Организаторами выступили: отдел по культуре и делам молодёжи администрации Дятьковского района, администрация СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Дятьковский городской дом культуры».

В фестивале приняли участие клубные формирования Домов культуры Дятьковского района, учащиеся общеобразовательных школ, Дятьковская школа искусств. Выступления проходили согласно положению в двух  номинациях:

1. Сольное пение. 2. Вокальные коллективы (дуэты, трио, квартеты и ансамбли). По возрастной категории: 6-10 лет;11-13 лет;14-17 лет;18 и старше и смешанная группа.

Оценивало выступления строгое, но компетентное жюри:

врио начальника отдела  по культуре и делам молодежи администрации Дятьковского района- Володина Валентина Васильевна; заведующая СП «Дятьковскиу городской дом культуры» Гончарова Альбина Ильдатовна;

художественный  руководитель МБУК « МКДЦ» Кизлова Дарья Михайловна; директор Детской школы искусств п. Ивот Щеева Ирина Владимировна.

По окончании конкурсной программы все гости  и участники мероприятия посмотрели документальный фильм : « Высоцкий о военных песнях»

Затем началась самая волнительная  часть фестиваля – церемония награждения. Все участники были по достоинству оценены и награждены памятными кубками, подарками и  грамотами разного уровня по номинациям.

В номинации сольное пение  в возрастной категории 6-10 лет победу одержали: 1-место –Зуева Ульяна , с песней « Баллада о красках», 2-место - Хабарова Полина с песней « Я хочу, чтобы не было войны», 3-е место- Резчиков Николай с песней « Не отнимайте солнце у детей».

В возрастной категории 11-13лет победителями стали: 1-место  - Меркулова Камила с песней «Защитники Отечества», 2-е место заняла Горлина Валерия с песней «Обелиск», 3-е место- Кузина Полина с песней « Разговор с портретом».

В возрастной категории 14-17лет : 1-е место заняла Горохова Алина с песней « Афганский вальс», 2-е место – Максимова Анна с песней « Помни», 3-е место разделили Козявина Владлена с песней « Горевала матушка» и Фролова Екатерина с песней  « Плач матери».

В номинации сольное пение в возрастной категории старше 18 лет Ефимов Сергей был награжден грамотой Администрации Дятьковского района  за авторскую песню «Правда о войне».

В номинации вокальные коллективы (дуэты, трио, квартеты и ансамбли) в возрастной категории 14-17 лет разделили первое место вокальная группа «Крылья» с песней « Огонь памяти» и вокальная группа

« Богатель» с песней « Бессмертный полк», 2-е место заняли дуэт солисток вокальной группы «Новая волна» Самсонова Виктория и Быченкова Лилия с песней « Эх, дороги» и 3-е место заняли  дуэт солисток вокальной группы

«Вдохновение» - Козявина Владлена и Уханкова Алика с песней «Колокол».

В этой же номинации в возрастной категории 18 лет и старше 1-е место занял народный коллектив русской песни «Россияне»  с песней «Хорошо что ты пришел» под аккомпанемент Титова С.В.,  2-е место занял  народный  коллектив  хор « Ветеран» с песней « Ехали казаки»  и 3-е место занял ансамбль- трио « ТВТ» с песней « Знамя гвардейского полка».

В этом году жюри единогласно решили наградить коллектив ДШИ

«Созвездие» под руководством Журавлевой Татьяны Сергеевны «Гран- При».

Интересно и трогательно прошел фестиваль, посвященный песням о войне, посвященный памяти тех, кто отдал свои жизни за наше будущее.  В зале царила тёплая атмосфера, всех участников зрители поддерживали бурными аплодисментами.

Дата: 24 Февраля 2019