Месячник "Сухая трава" на территории Дятьковского района

Месячник «Сухая трава» на территории Дятьковского района продолжается

На территории Дятьковского района как и по всей Брянской области, продолжается профилактический месячник «Сухая трава»,  в рамках которого проводятся мероприятия по уборке территорий населенных пунктов, придомовых участков от сухой растительности, мусора, а так же проводится опашка участков населенных пунктов, через которые есть опасность перехода огня с прилегающих территорий на территорию населенного пункта.

В проведении профилактического месячника «Сухая трава» принимают участие не только сотрудники и работники Дятьковского местного пожарно-спасательного гарнизона, но и органы местного самоуправления, службы ЖКХ, общественность, добровольцы и граждане, небезразличные к вопросам благоустройства и обеспечения пожарной безопасности Дятьковского района.

В первую очередь помощь в уборке оказывается ветеранам Великой Отечественной войны, одиноким престарелым гражданам и инвалидам, у которых отсутствует возможность самостоятельно привести в пожаробезопасное состояние территорию своего приусадебного участка.

Некоторым жителям Дятьковского района работники Дятьковского местного пожарно-спасательного гарнизона уже неоднократно оказывали помощь, за что местные жители выражают огромную благодарность личному составу пожарно-спасательной части и администрациям сельских поселений.

Также в рамках месячника органами местного самоуправления Дятьковского района совместно с заинтересованными службами и ведомствами проводится выявление и ликвидация свалок горючих отходов.

В целях повышения уровня противопожарной защиты населенных пунктов и объектов Дятьковского района в осенне-зимний пожароопасный период, администрацией Дятьковского района и изданы постановления «O мерах по предупреждению пожаров в осенне-зимний пожароопасный период 2018-2019 года».
            Вместе с тем, Отделение надзорной деятельности и профилактической работы по Дятьковскому району, совместно с администрацией Дятьковского района, в целях пожарной безопасности ваших домовладений напоминает о необходимости:

-своевременно очищать от сухой растительности и мусора территорию, прилегающую к своим домовладениям;

-организовать работы по очистке от сухой растительности территорий общего пользования, создающих угрозу при возникновении загораний постройкам жилого сектора.

Собранную сухую растительность и мусор в соответствии с п. 77 Правил противопожарного режима утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 390 от 25.04.2012 года запрещается сжигать на расстоянии менее 50 метров от зданий и сооружений. Рекомендуем данный мусор вывозить на организованные полигоны ТБО, либо использовать в качестве перегноя на приусадебных участках.

С начала осеннего пожароопасного периода 2018 года на территории Брянской области имели место случаи загораний сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем жителям Дятьковского района напоминаем, что в соответствии с пунктом 218 Правил противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390, запрещается выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях.

В соответствии со статьей 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, нарушение требований пожарной безопасности влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.

ОНДПР по Дятьковскому району

Дата: 23 Октября 2018