Информация мошенничество

Полицейские предупреждают пенсионеров, как не стать жертвой мошенничества.

Как показывает полицейская статистика, наиболее уязвимой категорией граждан, которые легко попадаются на ловушки мошенников, являются пожилые люди, живущие одни, пенсионеры нередко излишне доверчивы и рады любому общению даже с незнакомцем. Именно поэтому мошенникам легко удается проникнуть в их жилье или обмануть в телефонном разговоре.

Расскажем о наиболее распространенных мошеннических схемах:

1. «Мама, я сбил человека!»

Приходит SMS-сообщение или звонок с незнакомого номера примерно следующего содержания: «Мама/бабушка, я попал в аварию/сбил человека/избил кого-то, теперь меня посадят, но можно решить вопрос…» (слышимость как правило плохая, так что распознать голос очень трудно). Далее трубка передается «сотруднику полиции», который объясняет, что «решить вопрос» может крупная денежная сумма. Часто звонки/смс поступают среди ночи, чтобы жертва, даже попытавшись связаться напрямую с «попавшим в аварию» родственником, имела меньше шансов до него дозвониться. В итоге жертва передает все имеющиеся деньги онлайн, через терминал или лично.

2. Деньги, «переведенные» по ошибке

Мошенники рассылают SMS-сообщения «Извините по ошибке перевела на ваш номер 200/500/1000 рублей, переведите, пожалуйста, назад». Зачастую жертва отправляет требуемую сумму, даже не удосужившись проверить свой счет.

3. Мошенничество с банковской картой

Жертве поступает SMS-сообщение или звонок якобы из банка: «Уважаемый клиент, мы проводим проверку безопасности». Доверчивые пенсионеры сами сообщают злоумышленникам свои Ф.И.О., номер карты, PIN-код, CCV2-код, а также код подтверждения, который приходит на телефон жертвы в момент, когда злоумышленник совершает покупку или перевод с ее карты на свою.

Другой вариант: «С вашей карты сейчас происходит списание денег/ваша карта заблокирована/с вашей карты произведены мошеннические действия, мы должны срочно проверить информацию. Назовите номер, срок действия карты и последние три цифры, напечатанные на обороте». Запаниковавшая жертва передает данные мошенникам. Причем, когда начнется разбирательство, банк в подобном случае деньги вряд ли вернет: пользователь карты не должен передавать личные данные третьим лицам, в противном случае банк не несет ответственности за кражу.

4. Купля-продажа на сайте AVITO

Жертве звонит мошенник и говорит, что готов (купить или внести предоплату) за товар, после просит назвать номер банковской карты, предлагает пройти к банкомату и проделать на нем следующие комбинации, также мошенник расспрашивает все данные Ф.И.О. к которому привязана карта (под видом перевода денег за товар).

5. «Диагноз по телефону»

Пенсионеру звонят «из поликлиники» и сообщают, что в показаниях его анализов выявили опасное заболевание и единственный способ излечиться -   купить дорогостоящее лекарство, которое можно заказать только у них по телефону, а оплату совершить денежным переводом.

6. «Проверка счетчиков воды/газа/электроэнергии»

Ситуация такая: к вам приходит человек и представляется работником ЖЭУ, говорит, что идет «плановое обследование» счетчиков, и начинает их проверять. После чего обнаруживается, что ваши приборы устаревшие и сейчас требуются нового образца, иначе будет гигантский счет или отключение услуги. В итоге продает жертве некачественный прибор учета и уходит.

Еще одним распространенным видом мошенничества стала проверка в помещении газоанализатором помещение кухни (не проверяют соединения на газопроводе, а просто включают его по центру помещения и тут же выключают). Далее начинают заявлять (ссылаясь на постановление правительства РФ №410 от 14 мая 2013 года) если не установите прибор - газоанализатор, то в следующий раз вас оштрафуем. Стоимость прибора около 3000 рублей.

7. «Замена старых купюр на новые»

К вам домой приходит женщина и представляется работником собеса. Сообщает, что сейчас производится замена старых купюр на новые. В итоге жертва достает все свои сбережения для обмена и только после ухода мошенницы замечает, что у нее остались банкноты банка приколов.

Уважаемые жители города Дятьково и Дятьковского района, МО МВД России «Дятьковский» по Брянской области, просит быть бдительными в таких ситуациях, всегда иметь возможность связаться с родными и близкими, а также иметь список экстренных телефонов, в котором обязательно должны быть указаны номера дежурной части районного отдела полиции и участкового уполномоченного, а также номера социальных служб, ЖЭКа, поликлиник, чтобы при необходимости иметь возможность оперативно уточнить правдивость полученной от собеседника информации.

Пресс-группа МО МВД России  «Дятьковский»

Дата: 29 Декабря 2018