Познавательная встреча – беседы с В.А. Бобком «Мои семь вершин»

9 апреля 2019 года в СП «СДК п.Дружба»  секторе КДД  д. Сосновка прошла познавательная  встреча – беседа «Мои семь вершин» c народным гидом – альпинистом России, почётным спасателем № 182 , кавалером ордена Эдельвейс №080 2-й степени, награждённым за заслуги в деле развития альпинизма Бобком Виктором Анатольевичем.

Виктор Анатольевич начал свою беседу с рассказа, о том, что такое альпинизм, о том как в 1978 году  впервые попал в горы.

Путешественник, альпинист, гид - пять раз восходил на Эверест , в том числе первопрохождение по центру северной стены, в составе сборной России в 2004году. А так же завершал программу «Семь вершин» ( Эверест, Ама-Дамблан, Шиша-Пангму ,Аконкагуа, Костюшкино, пик Винсона, Килиманджаро, Эльбрус, Мак- Кинли). Три раза, на лыжах доходил до Южного и Северного полюсов. В течение одного года побывал на Эвересте  и обоих полюсах.

Участники по окончанию рассказа Виктора Анатольевича «засыпали» его вопросами. Илью Литвинова интересовали такие вопросы: - Были ли у Вас неудачные восхождения?- Если во время восхождения ваш напарник заболел, а вершина вот рядом, рукой подать. Как поступите в таком случаи?

Мария Ратниекс спросила о том, что почувствовали, когда взошли на вершину мира?

Вопросов было много и все разные. Ребята  очень оживились, когда стали лично  общаться с героем- альпинистом, а когда пришло время примерять снаряжение, то эмоции и восторг переполняли ребят. Девчонки не отходили от Виктора Анатольевича до тех пор пока, не научились завязывать различные узлы, которые используют  альпинисты в горах. Николай Ратниекс все снаряжения примерил на себя. Артёму Горшкову понравились книги про альпинистов и фотоальбом про горы,  которые принесла  Ольга Купченко (инструктор по альпинизму, жительница д. Латышовка). Ему их разрешили взять домой.

В конце беседы Ольга Купченко пообещала всем ещё одну встречу, но уже с использованием  всех снаряжений в практики. Все были очень довольны и счастливы встречи  с  альпинистами.

Работники клуба выражают огромную благодарность за то, что уделили своё время ребятам д. Сосновка.

Дата: 11 Апреля 2019