Мероприятие посвящённое 31-й годовщине со дня вывода советских войск с территории Демократической Республики Афганистан

15 февраля исполняется ровно тридцать один год с того самого дня, когда территорию Афганистана окончательно покинул ограниченный контингент советских войск, введенных туда 25 декабря 1979 года.
Война длилась девять лет и почти два месяца, забрав жизни 15 052 граждан СССР — бойцов, солдат и офицеров, сполна отдавших свой интернациональный долг. Еще 53,7 тысячи были ранены, 417 пропали без вести.
Сегодня, 14 февраля 2020 года в зрительном зале Дятьковского городского дома культуры состоялось мероприятие, посвященное 31-й годовщине со дня вывода Ограниченного контингента советских войск с территории Демократической Республики Афганистан.
В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации Дятьковского района Игорь Горбачев, ветераны боевых действий в Республике Афганистан, матери и вдовы солдат, погибших при выполнении воинского долга, юнармейцы, а также представители патриотических организаций.

«Для нас этот год особенно важен, так как Президент Российской Федерации объявил его - Годом памяти и славы. Сегодня мы отмечаем День памяти воинов-интернационалистов. 31 год прошел с той даты, когда последний солдат советских войск покинул пределы Республики Афганистан. Земной поклон всем, кто потерял в военных конфликтах своих родных и близких, в чьих сердцах они всегда будут жить как пример преданности Отчизне, высоким идеалам добра, истинной любви к человеку. Желаем всем доброго здоровья, счастья, душевного покоя, радости и дальнейших успехов в достижении намеченных целей!» - отметил в своем выступлении заместитель главы администрации Дятьковского района Игорь Горбачев.

Мероприятие было подготовлено МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района СП «Дятьковский городской Дом культуры» (руководитель Гончарова А.И.).
Завершилось мероприятие минутой молчания в память о погибших в той страшной войне.

Дата: 14 Февраля 2020