Память. Лица района.

Герой Советского Союза Желтов Алексей Сергеевич – генерал-полковник с 1944 года. Родился 15 августа 1904 года в г. Харьков. В 1917 году семья переехала в Бытошь, где Алексей Сергеевич учился и работал на заводе до 1924 года. В 1924 году началась служба в Советской Армии, длившаяся 55 лет.
Окончил 2-ю Московскую пехотную школу (1927 г.), Военную академию им. М.Ф. Фрунзе (1937 г.) и Военно-политические курсы(1938 г.). во время Великой Отечественной войны с сентября 1941 года член Военного Совета Дальневосточного фронта. Участвовал в обороне Заполярья, подготовке и проведении операции по разгрому фашистских войск под Сталинградом, по освобождению Украины и Молдавии, Румынии, Болгарии, Венгрии, Югославии и Австрии.
После войны занимался военно-дипломатической работой, подготовкой кадров для Советской Армии, работал военным консультантом группы генеральных инспекторов Министерства обороны. Награжден четырьмя орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, четырьмя орденами Красного Знамени, орденом Суворова I степени, орденами Красной Звезды, «Знак Почета». В 1978 году Алексею Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза.
Скончался 29 октября 1991 года. Похоронен в городе-герое Москве на Введенском кладбище (участок 29).

Дата: 18 Марта 2020