Всероссийский день знаний о лесе в МАОУ Бытошская СОШ

21 марта во всем мире отмечается Международный день леса. Эта дата была утверждена по инициативе ООН в 1971 году. Основная задача Международного дня леса – повышение осведомленности жителей планеты о значимости лесных экосистем, их защиты, воспроизводства и восстановления.

В рамках Международного дня леса в МАОУ Бытошская СОШ был проведен Всероссийский день знаний о лесе, который включал в себя ряд мероприятий.

Это открытый урок в 5-х классах на тему «Останови огонь!» с участием участкового лесничего Бытошского участкового лесничества Дрогобужевой Зинаидой Петровной.  На встрече с детьми участковый лесничий рассказала о значении лесов в жизни человека, о трудностях, связанных с выращиванием деревьев, уходом за ними, о правилах пожарной безопасности в лесу, что самой страшной угрозой, способной уничтожить лесные насаждения за считанные часы, является пожар. Из беседы с Зинаидой Петровной ребята вынесли много полезной информации. Может быть, в будущем кто-то из них тоже пожелает посвятить свою жизнь лесу, выберет профессию работника лесного хозяйства.

С целью усвоить правила пожарной безопасности в лесу, закрепить знания учащихся о причинах возникновения лесных пожаров и правилах пожарной безопасности, был проведен конкурс рисунков среди учащихся 4-х классов на тему «Лес и огонь». В своих рисунках ребята смогли отразить как уберечь лес от пожара, как соблюдать правила пожарной безопасности.

К Всероссийскому Дню знаний о лесе был также проведен конкурс рисунков на тему «Птицы русского леса», в котором приняли участие ученики 1- 5 классов. Цель данного конкурса - воспитания интереса учащихся к миру птиц и ознакомления детей с их особенностями. Ребята в своих рисунках показали птиц родного края.

Информационный   час в 8-а классе на тему «День леса» завершил сеть мероприятий, посвященных Всероссийскому дню знаний о лесе, основной целью которого являлось напомнить подрастающему поколению о важности сохранения лесных насаждений, необходимости их рационального использования.

Такие мероприятия способствуют привитию учащимся любви к родному краю и бережному отношению к окружающей среде. Ведь лес наше богатство и лес нужно беречь!

Дата: 18 Марта 2020