Для получения субсидии в размере одного МРОТ на каждого сотрудника компании необходимо погасить недоимку по налогам

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 №576 субъекты малого и среднего предпринимательства из наиболее пострадавших от коронавируса отраслей получат из федерального бюджета субсидии в размере одного МРОТ (12 130 рублей) на каждого сотрудника (включая самого ИП) либо ИП без работников за апрель и май.

Важным условием предоставления субсидии  является отсутствие на 01.03.2020 недоимки по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающей 3 тыс рублей.

Кроме того, количество работников получателя субсидии в месяце, за который выплачивается субсидия, должно составлять не менее 90% количества работников в марте 2020 года.

УФНС России по Брянской области рекомендует налогоплательщикам, соответствующим всем условиям для предоставления субсидии, но имеющим на 01.03.2020 недоимку свыше 3 тыс рублей, погасить ее в наиболее короткий срок и после оплаты подать заявление на субсидию.

Получив отказ в субсидии по признаку наличия задолженности, налогоплательщик может оплатить ее и подать заявление еще раз.

Заявление представляется в налоговый орган по месту нахождения организации (месту жительства ИП) любым удобным способом: в электронном виде через Личные кабинеты ЮЛ и ИП на сайте ФНС России или по телекоммуникационным каналам связи (ТКС), а также на бумажном носителе (по почте или через специальный бокс, установленный в инспекции).

Во избежание ошибок, влекущих отклонение заявлений, представленных на бумажном носителе, рекомендуем заполнять их в специальном разделе сайта ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!».

Ознакомиться с полным перечнем мер поддержки малого и среднего бизнеса, а также уточнить, относится ли предприятие к пострадавшим отраслям, можно на сайте ФНС России в разделе «Коронавирус: меры поддержки бизнеса».

Дата: 08 Мая 2020