Участие в патриотической акции «Я рисую Победу!», посвященной Победе в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

В 2020 г. исполняется 75 лет Победы советского народа над фашизмом. Великая Отечественная война занимает в истории страны и каждой российской семье, особое место. Крайне важно сохранить память об этой войне, передать молодежи, будущим поколениям уважение к подвигу старшего поколения, понимание значимости Великой Победы для нашей страны и всего мира. Эстафету памяти принимают уже правнуки победителей. И эта память должна оставаться чистой и объединять наше общество.

Пройдет не так много времени и возможность воссоздать «живую историю» войны будет уничтожена навсегда. Именно поэтому так ценен интерес детей к событиям страшных 40 годов в канун 75-летия Великой Победы.

В целях патриотического и духовно-нравственного воспитания молодого поколения и в рамках проведения в Российской Федерации Года памяти и славы, с 27 апреля по 9 мая  прошла патриотическая акция «Я рисую Победу!». Эта акция предоставила возможность повысить интерес детей к изучению истории Великой Отечественной войны, значения Победы в истории России, её влияние на формирование национального самосознания

Участниками акции стали дети дошкольного, школьного возраста, коллективы учреждений культуры структурных подразделений города Дятьково и Дятьковского района: СП «Любохонский ДК», СП «Бытошский ДК», СП «Слободищенский ДК» и сектор КДД д. Чернятичи, СП «Старской ДК», СП «Ивотской ДК», СП «Сельский ДК п. Дружба» и сектор КДД д. Неверь и д. Сосновка, СП «Дятьковский городской ДК», СП «Березинский сельский клуб». Работы были выполнены в разной технике (карандашом, гуашью, акварелью, мелками). Большую помощь своим детям оказали родители, за что им огромное спасибо.

В рисунках юных художников передано глубокое раскрытие темы и высокий уровень техники исполнения творческих работ. Дети отразили свое отношение к историческим событиям военных лет, к празднику Победы. Они рисовали победную весну, возвращение солдат домой с фронта, праздничный салют в честь 9 мая, мирное небо, ветеранов. В каждом рисунке не просто сюжет, а история отдельной семьи, личные переживания и отношение к празднику – уважительное, трепетное, со слезами на глазах. Они поняли насколько важно жить в мире и согласии, и как страшна война и ее последствия. Поэтому каждая работа выполнена с большой любовью, несёт в себе тепло и доброту.

Рисунки наших детей – наша общая память, наша благодарность – героям, отдавшим свои жизни за мир. И пусть война останется только в рисунках, картинах, стихах, и никогда – никогда не повторится в реальности.

Фотографии участников патриотической акции «Я рисую Победу!» размещены на сайте ГАУК «Брянский областной методический центр «Народное творчество» –www.nartwor.ru; в группе социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/ntvorchestvo и в группе «Культурно-досуговый центр г. Дятьково» в социальной сети «Одноклассники» (https://ok.ru/group55180033917013).

В акции приняло более 300 детей в возрасте от 4 до 15 лет.

Дата: 10 Мая 2020