Состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС и ОПБ Дятьковского района

В связи с ухудшением эпизоотической обстановки в Брянской области, связанной с введением карантинных мер в трех районах области, сегодня в актовом зале администрации района под председательством главы администрации Валяева Павла Валерьевича состоялось внеочередное заседание комиссии по ЧС и ОПБ Дятьковского района.

В заседании приняли участие члены комиссии, глава Дятьковского района Арсенов Иван Матвеевич, заместитель начальника МО МВД России «Дятьковский» Сергей Викторович Базанов, главы администраций городских и сельских поселений.

Главной темой повестки был вопрос  «Обеспечение эпизоотического благополучия по африканской чуме свиней (эпизоотическая обстановка, о мерах по недопущению  заноса и распространения вируса африканской чумы свиней (АЧС)) на территории Дятьковского района. Организация выполнения «Плана первоочередных мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса АЧС на территории Брянской области» на территории Дятьковского района».

По данному вопросу с информацией выступил  директор филиала «Дятьковский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный» Александр Тимофеевич Новкин.      По данному вопросу принято соответствующее решение.

ВАЖНО! Риску заражения африканской чумой свиней подвержены свиньи всех возрастов и пород в любое время года. Источник возбудителя инфекции – больные животные и вирусоносители. Факторы передачи возбудителя – корм, пастбища, транспортные средства, загрязненные выделениями больных животных.

Для человека и других видов животных африканская чума свиней опасности не представляет.

В целях предотвращения заноса и распространения вируса африканской чумы свиней необходимо соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания свиней.

Основные признаки заболевания: инкубационный период заболевания от 2 до 6 суток, животные больше лежат, вяло поднимаются и передвигаются, походка шаткая, быстро устают, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области ушей, рыла, шеи, внутренней части передних и задних конечностей отмечаются красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Иногда отмечают расстройство пищеварения (запор или понос с примесью крови) гнойные выделения из глаз, отечное воспаление в области глотки, истощение.

Самая большая опасность этого заболевания в том, что отсутствуют средства профилактики лечения.

Обо всех случаях падежа свиней и возможных очагах африканской чумы свиней следует незамедлительно сообщать в филиал «Дятьковский» ГБУ Брянской области «Центр ветеринарии «Пригородный», телефоны 8(48333) 3-29-22,  3-16-91 или по телефону «112».

Дата: 06 Сентября 2021