ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ
Муниципальное образование
«Дятьковский район»
242600, Брянская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а
Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

День славянской письменности и культуры.

День славянской письменности и культуры — это праздник христианского просвещения, праздник родного слова, родной книги, родной литературы, родной культуры. Обучаясь различным наукам на родном языке, мы, по выражению древнерусского летописца, пожинаем то, что было посеяно древнейшими просветителями Руси, воспринявшими письменность от первых учителей славянских народов — святых Кирилла и Мефодия.

Впервые День славянской письменности начали отмечать в Болгарии в 1857г. В России – в 1863 г. К сожалению, долгое время он был незаслуженно забыт.В нашей стране возродили праздник славянской письменности и культуры в 1986 г. в Мурманске под руководством писателя Маслова Виталия Семёновича.С 1991 г. Указом Президента РФ празднику придан государственный статус.

Ежегодно 24 мая с утра во всех храмах России служится Божественная Литургия в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.В этот день, как правило, во всех городах России выступают писатели и поэты, школьники и студенты, учителя и артисты выступают как практически все народные художественные коллективы. В рамках праздника проходит открытый урок для учащихся школ, средних и высших учебных заведений.

24 мая 2017 года в 12.00ч на открытой площадке в сквере Партизанской славы состоялось районное концертное мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

  

 

 

 

 

            В праздничном мероприятии приняли участие представители администрации Дятьковского района, представитель духовенства. Более 200 участников выступили перед зрителями концерта – жителями и гостями г. Дятьково. А именно, детские коллективы и обучающиеся МБУ ДО «Дятьковская детская школа искусств». Сводный академический детский хор детской школы искусств исполнил всеми известные и  добрые песни. Традиционно зрительская публика не только слушала, но и  дружно подпевала хоровым коллективам.

 

 

 

 

В районном концертном мероприятии также приняли участие другие творческие коллективы г. Дятьково: детский хореографический коллектив «Агат» МБУ ДО «Центр детского творчества», ансамбль духовной музыки «Капель», ансамбль казачьей песни «Хуторяне» межпоселенческого культурно-досугового центра.

Праздничное мероприятие в День памяти святых равноапостольных Кирилла и  Мефодия, создателей славянской азбуки и  переводчиков Священного Писания, проходят по всей стране. В дятьковском районе этот праздник уже стал доброй традицией.

Дата: 24 Мая 2017

вернуться назад

Яндекс.метрика
© Муниципальное образование Дятьковский район
242600, БрЯнская обл., г.Дятьково, ул.Ленина, д.141а