Праздник «Русские колядки»

18 января, накануне Крещения, в детском саду «Колокольчик» прошли «Русские Колядки».  Коляда - славянское народное название рождественского Сочельника, а также Святок от Рождества до Крещения. Неотъемлемыми атрибутами праздника являлись ряженье, колядование - распевание колядных песен, одаривание колядовщиков, молодёжные игры, гадания.

Праздник начался с распевания колядок детским фольклорным коллективом «Ладушки» в группах  детского сада (руководитель Шилкина Т.С.)  Дети исполнили старинные русские песенки – колядки, частушки и по традиции получили в мешок подарки.

Водили хороводы, вовлекали в разнообразные игры детей. После колядок дети не спешили расходиться по домам, на улице села поздравляли прохожих, пели песни. Все, что получилось наколядовать, съели вместе с участниками колядок. Устроили чаепитие из самовара за общим столом. Все остались довольны. Прощаясь друг с другом, желали хорошего года и договаривались о встрече на следующем традиционном празднике – Масленице!

Дата: 18 Января 2018