Урок мужества «Блокадный Ленинград»

Блокада Ленинграда – один из наиболее трагических периодов в истории Великой Отечественной войны. Для старшего поколения, которое носит в себе эти воспоминания – это часть жизни, которое они никогда не забудут. Ценой своей жизни ленинградцы сохранили духовные и материальные ценности своей страны. Подвиг ленинградцев стал ярким примером стойкости и героизма советского народа в борьбе с фашизмом.

31 января 2019 года в 13.00 в малом зале МБУК «МКДЦ» в рамках месячника оборонно-массовой и спортивной  работы для учащихся ДСОШ №3 состоялся урок мужества «Блокадный Ленинград», посвящённый 75-й годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от блокады.

Данное мероприятие подготовили и провели заведующая детским сектором МБУК «МКДЦ» Крестьянникова Е.В. и зам. директора по КМР Гришкина Е.О..

Встреча началась с просмотра документальной кинохроники событий того времени. Далее ведущие рассказали о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного Ленинграда: о голоде и холоде, о детях и женщинах, работающих наравне с мужчинами на заводах, о спасительной «дороге жизни» через Ладожское озеро, о защите и обороне города советскими солдатами.

На мероприятия прозвучали стихи О. Берггольц, Н. Тихонова, М. Дудина, А. Межирова и других поэтов в исполнении участников народного театра эстрадных миниатюр «Пери» (руководитель Е.О.Гришкина).

В заключение мероприятия все почтили память погибших во время блокады Ленинграда минутой молчания.

Со дня победы в битве за Ленинград прошло 75 лет, но и поныне подвиг ленинградцев отстоявших северную столицу, олицетворяет воинскую славу России. Он служит для нынешних поколений примером верности патриотическому и воинскому долгу, мужества и отваги в защите свободы и независимости Отечества.

Дата: 01 Февраля 2019