Тарифы на коммунальныеуслуги с 1 января 2019 года

ИНФОРМАЦИЯ ОБ УВЕЛИЧЕНИИ ТАРИФОВ НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ С 1 ЯНВАРЯ 2019 ГОДА И ПЛАТЕ ЗА «КОММУНАЛЬНУЮ УСЛУГУ «ОБРАЩЕНИЕ С ТКО»

1. В Соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2018 года № 1347 «Об особенностях индексации платы граждан за коммунальные услуги в 2019 году» в 2019 году предусмотрено двухэтапное повышение тарифов на коммунальные услуги вместо ежегодного увеличения с 1 июля. С 1 января 2019 года ставка НДС в России повышается с 18% до 20%. В связи с этим индексация платы граждан за коммунальные услуги с 1 января 2019 года составит 1,7% с учетом повышения НДС.

2. В Брянской области с 1 января 2019 года стартовала реформа в области обращения с твердыми коммунальными отходами. В регионе начал работу региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - ОАО «Чистая планета», получивший данный статус в результате победы на конкурсном отборе.

Услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами перешла в перечень коммунальных услуг. Управлением государственного регулирования тарифов Брянской области для регионального оператора по обращению с ТКО установлен предельный единый тариф, который составил 526,76 рублей за 1 куб. м. Департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области  установлен  норматив  накопления ТКО для населения  – 2,03 м. куб. в год на  одного человека. Таким образом,  плата за коммунальную услугу «услуга по обращению с ТКО» составит 89,11 рублей с человека в месяц.

Дата: 01 Февраля 2019