Мастер – класс «Изготовление куклы-кулемы»

Куклы - самые главные игрушки. Народная кукла - это философия, целая жизнь, они делалась по определенному случаю, на определенный возраст. Кукла- кулёма – древнейшая узелковая кукла. Такую куколку делала мама своему ребенку, чтобы он не плакал. Для ребенка эта куколка становилась другом, собеседником, хранителем секретов. Кукла Кулёма – одна из самых простейших кукол. Матери делали для детей таких кукол из своих головных платков или кусков ткани. Куколка Кулёма, замечательный подарок, когда хочется удивить. Кулёма от слова «куль» - мешочек. В такой мешочек можно спрятать пасхальное яичко и любой другой сюрприз на радость ребятне и взрослым.

В целях формирования у детей интереса к истории и культуре русского народа 3 апреля 2019 года в СП «Старской ДК» с ребятами из клубного формирования «Мир детства» был проведен мастер-класс «Изготовление куклы- кулёмы», который подготовила Поливода Валентина Васильевна.

Дети с удовольствием учились делать свою индивидуальную куколку, каждый ребенок сам мог придумать дизайн куколки и дать имя своему творению.

Хочется верить, что сделанные ребятами куколки будут предметом их гордости и станет их оберегом. Все работы детей будут представлены на выставке «Пасхальное чудо», которая пройдет в СП «Старской ДК» с 20 апреля по 27 апреля 2019 года.

Дата: 05 Апреля 2019