В городе Дятьково прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню города.

76 лет назад яростным вихрем огня, боли и слёз Великая Отечественная война пронеслась по нашему району. Весомый вклад в разгром фашизма внесли дятьковцы! Сегодня, спустя десятилетия, со времён тех судьбоносных и трагических событий, мы ещё с большей силой ощущаем величие подвига земляков, ковавших победу над врагом на фронте и в тылу. Он всегда будет для нас примером мужества и героизма, самоотверженного служения Родине.

17 сентября 2019 года 76-ю годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков и день города отмечает г.Дятьково, которому в этом году исполнилось 393 года.

В 18.00 праздничная программа продолжилась на пл.Ленина. Жителей города порадовали образцовый духовой оркестр Детской школы искусств, (руководитель и дирижёр Мельник Н.П.). совместно с юными вокалистками, учащимися Дятьковской детской школы искусств: Соней Ермаковой (руководитель З.Н.Носова), Полиной Хабаровой и Ульяной Зуевой (руководитель Т.Журавлёва). В программе прозвучали композиции военных лет такие как: «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Первым дело самолёты», «Смуглянка» и многие другие.

В 19.00 свой подарок преподнёс один из лучших профессиональных коллективов страны, сочетающий в себе прославленные традиции российского сценического искусства - Государственный Ансамбль Российского Казачества «Казачий курень» из г.Волгограда.

Богатые и колоритные казачьи костюмы, эффектные танцевальные, хоровые, инструментальные номера – все это сделало выступление ансамбля великолепным и завораживающим зрелищем, ярким, красочным представлением. После каждого номера заворожённые зрители громко аплодировали артистам и кричали «Браво!».

В 20.30 МБУК «МКДЦ» подарил городу театрализованный концерт под названием «Умчит нас времени река».

В театрализованной концертной программе приняли участия творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «ДГДК», учащиеся Дятьковской Детской школы искусств и Дятьковской детской хореографической школы.

Каждый номер был по-своему особенный.

За время программы зрители перенеслись в далёкое прошлое во времена правления династии Мальцовых, когда барыня Мария Васильевна, которую сыграла Швецова Г.В.,   озвучила  свой указ о создании на земле Дятьковской хрустальной фабрики. Как продолжение темы указа танцевальный ансамбль «Грация» исполнил хореографическую зарисовку «Стеклодувы».

В народе на Руси значимые события всегда отмечались танцами, песнями, хороводами. О чём зрителям показали артисты образцового ансамбля танца «Грация» номером «Красный сарафан», а так же Народный фольклорный коллектив «Маков цвет» (руководитель А.В.Бузинок) песнями «Камаринская» и «Не по погребу». К ним присоединился  детский фольклорный ансамбль «Радовесть» (руководитель С.Толипова).

Но история не стоит на месте и танцевальными номерами «Регулировщицы», «Солдатская пляска» в исполнении ансамбля танца «Грация» и песней «Попурри песен о Великой Отечественной войне» в исполнении вокального ансамбля Дятьковской детской школы искусств (руководитель Т.Журавлёва) была перевёрнута суровая страница военного времени.

После на сцену вышли Надежда Маркасова и Александра Кеба и рассказали о людях продолжающих традиции предков, о наших земляках. С.Лодкин исполнил песню «Земляки».

В конце ведущие поведали зрителям о том, как за много лет изменился наш город, наш родной край, что наш город носит гордое звание партизанской славы, появилось два сквера: Сквер Мужества и сквер партизанской славы, а также музей внутренних дел. За последние десять лет были построены храм Сергия Радонежского и хрустальный поклонный крест.

В финале участники вокального ансамбля  «Живая музыка» исполнил песню «Желаю тебе земля моя». К ним присоединились все участники концерта.

Праздник завершился ещё одним подарком. Им стал красочный фейерверк. Это был салют родному г.Дятьково в день его рождения, салют горожанам, которые здесь живут, учатся, трудятся, салют всем, кто любит свой город и преумножает его добрые традиции!

Любимый город нам завещан предками, поэтому каким он будет завтра - зависит только от нас. Уверены, что новые поколения горожан будут достойны славной истории своих предшественников, сохранят верность традициям и станут продолжателями добрых дел.

С праздником, любимый город!

Дата: 23 Сентября 2019