Электронная презентация «Женщины Победы» в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Старской ДК»

13 марта 2020 года в СП «Старской ДК» для детей была проведена электронная презентация «Женщины Победы», посвященная женщинам, девушкам грозных сороковых, которые сменили туфли на солдатские сапоги, платья – на шинели. Они были медсестрами, врачами, разведчицами, связистками, танкистами, снайперами. Женщины наравне с мужчинами сражались за свою Родину.

С помощью электронной презентации ребята узнали о подвиге женщин – летчиц: Лидии Литвяк, Марины Расковой, Валерии Хомяковой, женщин – снайперов: Людмилы Павличенко, Натальи Ковшовой, Мария Поливановой и многих других. Особое внимание было уделено истории подвига Зинаиды Туснолобовой. Дети посмотрели презентацию «Обратный отчет. Испытание войной» о судьбе этой героической девушки.

Свой непосильный вклад в борьбу с общим врагом внесли женщины – медсестры. Их имена – Юлия Друнина, Зина Самсонова, Зина Маресева и многие другие. В исполнении Марии Филиной, Дарьи Петрухиной, Екатерины Бирюковой прозвучало стихотворение Ю.Друниной «Зинка».

Электронная презентация «Женщины Победы» никого не оставила равнодушными. Ребята отвечали на предложенные вопросы, рассуждали о назначении женщин на войне, оценивали поступки героев в тяжелой военной обстановке. В завершении мероприятия учащиеся делились своими впечатлениями об увиденном, о своем понимании войны.

Дата: 13 Марта 2020