Память. Лица района.

Коренков Иван Алексеевич – капитан, командир 3 батареи 195 Краснознаменного Новороссийского горно-минометного полка.
Родился Иван Алексеевич 2 июня 1920 года в пос. Любохна. В 1941 году закончил Тамбовкое военно-пехотное училище. Пришлось ему защищать Сталинград. В одном из боев он поднял роту в атаку, прекратив наступление фашистов. За этот подвиг Коренков был награжден первым боевым орденом Красной Звезды.
А высшая награда правительства – звание героя Советского Союза была присвоена за героический подвиг, проявленный при форсировании Керченского пролива, захват плацдарма на Керченском полуострове.
С 1 по 4 ноября 1943 года Коренков отразил более 50 контратак противника и уничтожил: 140 солдат, 5 пулеметных точек, взорвал 4 ДЗОТа, захватил 2 пулемета и пушку. Погиб Иван Алексеевич 5 декабря 1943 года в районе Эльтиген.

Дата: 14 Марта 2020