Память. Лица района.

Мартынов Яков Григорьевич.

Родился 9 ноября 1915 года в дер. Бересток Дубровского района. После переезда семьи в г. Дятьково работал слесарем. В Советской Армии с 1937 года. Окончил полковую школу, а в 1942 году – курсы усовершенствования командного состава.
В ночь на 26 сентября 1943 года замполит стрелкового батальона Я.Г. Мартынов при форсировании Днепра одним из первых переправился на правый берег реки у села Пескари. В пять утра после получасового штурма, наголову разгромив фашистов, батальон овладел высотой 225. за каждый метр советской земли пришлось отчаянно драться с наседающим противником. Четверо суток атаковал враг, но сломить сопротивление советских воинов не смог. Плечом к плечу с рядовыми бойцами сражался старший лейтенант Я.Г. Мартынов, показывая исключительную храбрость, мужество. В одном из боев 30 сентября 1943 года Яков Григорьевич погиб.
Родина отметила подвиг замполита Золотой Звездой Героя.

Дата: 15 Марта 2020