Память. Лица района.

Марютин Петр Матвеевич

Герой Советского Союза Марютин Петр Матвеевич родился 8 декабря 1920 года в пос. Бытошь в семье рабочего. С 1938 года П.М. Марютин в Советской Армии. В 1940 году окончил Балашовскую военно-авиационную школу пилотов. На фронтах с августа 1941 года.

«В бою бесстрашен, отважен…, обладает железными нервами и исключительной выдержкой, проявляет чудеса храбрости и героизма», - эти строки из наградного листа подтверждаются всей боевой биографией летчика. Боевой опыт гвардии капитана П.М. Марютина стал достоянием не только 288-го штурмового авиационного полка 57-й смешанной авиационной дивизии, входящей в состав 11-й армии, но и многих летчиков других авиационных частей. Говорили даже о «школе» Марютина. За большие заслуги перед Родиной в борьбе с фашистами 21 июля 1942 года ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Всего за период войны П.М. Марютин произвел 127 боевых вылетов, был более 70 раз подбит, имел множество ранений. Награжден пятью боевыми орденами и пятнадцатью медалями.

После войны работал в центральном аппарате ВВС до 1973 года, участник двух парадов Победы на Красной площади.

Дата смерти 23 мая 1992 года.

Дата: 16 Марта 2020