По просьбе ветерана войны установлена мемориальная табличка на доме, где был создан Старской партизанский отряд

К главе администрации Дятьковского района Павлу Валяеву обратился ветеран войны Бычков В.П., он попросил установить табличку на доме, в котором был создан Старской партизанский отряд. Заручившись согласием владельцев дома, администрацией Дятьковского района была изготовлена и установлена мемориальная табличка.

По заданию Дятьковского подпольного райкома ВЛКСМ Владимир Рябок в октябре 1941 года создал молодежный партизанский отряд в поселке Старь. Комсомольцы писали и распространяли листовки, снабжали партизан одеждой и продуктами. На улице Пионерская, в доме П.С. Севского был их штаб.

В 1942 г. после гибели партизан-подпольщиков Г. Чертова и О. Андреева комсомольский отряд возглавила учительница М. Волохова, а партизанский отряд - Виктор Васильевич Цыганков. Под командованием Цыганкова, партизанский отряд прошел большой путь боевой славы. Осенью 1942 года отряд вошел в состав Дятьковской партизанской бригады.

В августе 1943 г. по доносу провокатора фашисты окружили дом и схватили 15 подпольщиков. Лишь нескольким, в том числе и Волоховой, удалось уйти в Знеберские леса. Однако там они были схвачены карателями во время облавы. Комсомольцы под руководством Анны Марусовой в сентябре 1943 года за одну ночь увели всех жителей поселка Старь в лес и тем самым спасли их от угона на каторжные работы в Германию. 15 сентября поселок Старь был освобожден Советской Армией.

В 1963 году на доме в поселке Старь была установлена мемориальная доска с текстом: «В этом доме 8 октября 1941 года был создан Старской партизанский отряд». Позже табличка была утрачена. В декабре 2020 года в поселке Старь установлена обновленная мемориальная доска.

Дата: 26 Декабря 2020